Чиновники не признали набережную Вологды объектом культурного наследия
Комитет по охране объектов культурного наследия области отказался включить набережную Вологды в перечень объектов культурного наследия.
Комитет по охране объектов культурного наследия области отказался включить набережную Вологды в перечень объектов культурного наследия. Соответствующий ответ пришел активистам движения «Вологда-река».
Как ранее сообщал NewsVo , 17 июля градозащитники подали в Комитет заявление, в котором просили включить ансамбль набережной Вологды в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. По закону, после получения такого документа ведомство должно начать назначить экспертизу, которая и определит, является ли объект памятником. На время проверки на объекте прекращаются любые работы.
Выяснилось, что Комитет еще 22 июля направил мэру Вологды письмо о необходимости приостановить «земляные, строительные, хозяйственные работы, которые проводятся ООО „Магистраль“ в рамках берегоукрепления реки города Вологды». Однако работы приостановлены не были.
Примечательно, что 3 августа, выступая на воркшопе городской администрации, глава комитета ОКН Елена Кукушкина заявила, что, скорее всего, заявка градозащитников будет отклонена.
— Что же касается проекта об историческом поселении, который у нас вступил в действие с 9 января 2019 года, то нужно сказать, что набережная и объекты набережной учтены там в полном объеме абсолютно, включая само пространство реки, ее берега, гладь и так далее. У нас есть охраняемые панорамы, где подробно прописано, что охраняется, включая водную гладь, берега, соотношение исторических доминант. Поэтому мы рассматриваем вопрос о возможности выявления в данном случае объекта культурного наследия «ансамбль набережной», но, исходя из предварительного анализа, считаем, что дополнительное установление статуса не придаст еще дополнительных мер каких-то охранных, исходя из тех нормативов, которые сегодня уже установлены.
В начале октября NewsVo писал , что берег реки на Набережной 6 Армии в Вологде продолжают бетонировать. Читатели NewsVo прислали нам фотографии техники и рабочих, которых заметили сегодня напротив Кремлевской площади.
Тэги: набережная. бетон Сюжет: благоустройство набережной в ВологдеПоследние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.