26.06.2020

Четыре города Вологодской области подали заявки на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Свои заявки на участие во втором этапе четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года подали города Череповец, Белозерск,

Свои заявки на участие во втором этапе четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года подали города Череповец, Белозерск, Вытегра и Никольск.

В номинации «Исторические поселения» заявлены два проекта:

- «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка в г. Череповце»;

- «Моя Белозерская набережная» (г. Белозерск).

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек» представлены проекты:

- «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка» (г. Вытегра);

- «Никольск – жемчужина Северных увалов» (г. Никольск).

Как рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов, конкурс проводится с 2018 года. Позже было принято решение включить его в национальный проект «Жилье и городская среда». Вологодская область участвует в конкурсе четвертый год подряд.

«Правительством России предусмотрена дополнительная поддержка из федерального бюджета для проектов-победителей конкурса. В их число войдут 80 малых городов и исторических поселений федерального и регионального значения. Общая сумма призового фонда конкурса – до пяти миллиардов рублей , - рассказал Антон Стрижов. – Мы рассчитываем на победу проектов Вологодской области. Для нашего региона, как и других, победа в конкурсе позволит  поддержать  проекты  по созданию привлекательных, комфортных городских  территорий,  прежде всего,  в малых городах и исторических поселениях.    Благоустроенные общественные пространства способствуют повышению качества жизни, развитию туризма и индустрии услуг, экономического потенциала муниципалитетов».

Проекты-победители второго этапа конкурса в 2020 году станут известны уже в сентябре этого года, а работы в них начнутся в 2021-2022 гг.

По словам Губернатора области Олега Кувшинникова, важно использовать все возможности, включая участие в федеральных конкурсах и проектах, для того, чтобы сделать города и районы Вологодчины комфортными и благоустроенными.

 

Справочно : В 2018 году победителем от Вологодской области признан проект города Вытегры «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика». Сумма федерального гранта составила 55 миллионов рублей. Проект реализован в 2019 году.

В 2019 году победителями признаны следующие проекты, которые будут реализованы до конца 2020 года:

-проект «Воссоздание историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией» (г. Череповец). Сумма федерального гранта для его реализации составляет 50 миллионов рублей;

-проект «Реконструкция набережной Кускова в городе Тотьма». Грантовая поддержка - 50 миллионов рублей.

-проект реконструкции Сквера жертв революции с прилегающей территорией на Соборной площади в Устюжне. Сумма федерального гранта - 30 миллионов рублей.

В первом этапе конкурса в 2020 году признан победителем проект «Русская Фиваида на Севере» сельского поселения Ферапонтовское Кирилловского района. Работы в нем будут завершены в 2021 году.

 

 

 

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *