23.02.2023

«23 февраля для меня – по-прежнему День советской армии и флота»

В день Советской Армии и Военно-морского флота Николай Логинов накрыл стол для гостей, налил рюмочку.

фото автора

В день Советской Армии и Военно-морского флота Николай Логинов накрыл стол для гостей, налил рюмочку. Именно так он именует до сих пор день 23 февраля. Для него это – святое. Вся жизнь отдана родной армии, все лучшее связано с ней. 

  - Появился я на свет в год, когда в стране появились подразделения специальной военной связи - 23 сентября 1939 года , - рассказывает Логинов. – А приказ был издан 17 июня. В этом году и мне, и ей - 84 года! 

Что повлияло на жизненный выбор Логинова: Совпадение? Любовь к радио? Кто знает. Но радиосвязь стала для него любимым делом. Почти тридцать лет - с 1958 по 1986 годы прослужил в органах спецсвязи. Есть у Логинова медали за задания, о которых нельзя рассказывать даже спустя 50 лет. Довелось службу нести в должности начальника пункта контроля безопасности связи (ПКБС) всего Кольского полуострова и Карелии, фельдъегерем спецсвязи - в Мурманской области. А в 2009 году его имя и фото как ветерана отрасли даже попали в толстую книгу к 70-летию службы спецсвязи. В Москве издали большой фолиант.

В семье их было семеро детей. На фото 1949 года - 22 девочки и мальчика. Надпись на обороте рукой Логинова: «Марковская начальная школа, 4 класс. В центре – Галина Платоновна Чуваева». В белой рубашечке бритоголовый малыш – Коля. Школы уже нет, но он все помнит.   

В 1953 году окончил семилетку уже в Бурдуковской школе (деревни уже нет) – она располагалась за восемь километров от его дома. Смерть отца не позволила учиться дальше, беднякам надо всегда думать о хлебе насущном. В 1956 году Николай поступил учеником надсмотрщика сельского радиоузла. Узел в Неверовском,  а это всего в 22 км от Вологды,  обслуживал трансляционными передачами все близлежащие деревни.

Еще Коля устанавливал радиоприемники  в домах крестьян, взимал с них плату за «точку», заряжал аккумуляторы для питания радиоаппаратуры, дежурил на радиоузле. А сам радиоузел находился в ведении ДРТС – дирекции Вологодских ретрансляционных сетей. Не знал тогда сельский паренек, что это для него – навсегда. 

В армии так сильно полюбил технику, что даже стал посвящать ей стихи. Парня заметили, назначили начальником радиостанции и замкомвзвода. И почти на тридцать лет армия стала родной. Радист-морзянщик, фельдъегерь спецсвязи в Мурманске - вот послужной список Логинова. О «спецсвязистах» говорят: «В воде не тонут, в огне не горят. Умри, но груз доставь». А «грузы»  у таких служащих бесценные. 

- Сильно любил армию, скучал по ней, когда вышел на пенсию , - вспоминает Логинов. - Хотелось иметь радиоприемник, такой как был у меня в армии. Списанный. Все равно никому, кроме меня, не нужен. Да и весит он сто килограммов. 

Написал бывший связист Логинов письмо главе государства - тогда это был Дмитрий Медведев. Мол, страсть как люблю радио, вся жизнь с ним связана, и прошу: вышлите мне приемник. В апреле 1961 года по такому радиоприемнику он услышал сообщение о полете Юрия Гагарина в космос, когда был дежурным по роте. Не один год ждал Логинов подарка, но в 2009 году приехали в Неверовское два полковника и вручили торжественно реликвию. Теперь этот приемник -  в красном углу его избы. И дом, куда он вернулся в 1991 году, больше похож на штаб­квартиру секретного агента. На стенах ­ десятки грамот и благодарственных писем от воинского начальства, различная и сегодня работающая аппаратура. 

- В 2008 году к Дню работников леса рядом с Неверовской открыли зону отдыха. Это рядом с Вологдой, проезд круглый год по московской трассе, удобно. Лес, чистая река Комела, а зимой – прекрасная лыжня , - вспоминает Логинов. - Организовали парковку, 12 беседок, скамьи, туалеты для отдыхающих, настелили деревянные тротуары - отдыхай народ на славу! И вскоре стал этот уголок благоустроенной природы излюбленным местом отдыха для всех без исключения. А следить за хозяйством предложили мне. Вернулся ведь не зря на Родину, в отцовские и дедовские края. Вроде бы зачем 78-летнему военному пенсионеру убирать мусор на пляже и воспитывать отдыхающих? Сидел бы дома.

Оказалось, что это – мое призвание.  Через лесок из родового «гнезда» шел каждый день минут 20-30. Но не думал, что так хлопотно все окажется. Представить не мог, что бывают вандалы, которые вздумают и бревенчатые беседки разбирать, и массивные скамьи в костре сжигать. Наплевать, насорить, нагадить там, где для них же кто-то заботливо обустроил чистую среду отдыха, абсолютно бесплатную – разве это можно? - Не знает ответ на этот вопрос дед Коля. Но на неразумных гостей не жалуется. - Надо просто научить людей – не губить то, что нас окружает, - уверен он.

Еще его выбрали односельчане сельским старостой. Просыпается с солнцем. Мечтает передать в музей богатство – накопленный материал об отечественной радиосвязи. В коллекции – радиоприемники, передатчики, датчики кода Морзе - почти весь спектр специальной радиоаппаратуры, произведенной в СССР.

Есть у Логинова мечта: сохранить для потомков память о славном прошлом родного села. Вот уже много лет «строит» он в селе Сосновую улицу, и к его 140 соснам каждый год прибавляются новые молодые сосенки и елочки. Уже больше трех сотен деревьев. Увлекся сочинением стихов, уже в двух сборниках они: «Подлесные дали» и «Майский салют». 

Пять лет назад стали Логинов и его жена Алевтина Николаевна вологжанами. Тяжеловато в магазин по зимней целине ходить за 4 километра, аптек и врачей нет рядом. Город – это иное мировоззрение, условия, менталитет. Но и в новом месте стал обустраивать территорию вокруг дома и в подъезде, учить молодых порядку. Такой вот неугомонный он – вологжанин-селянин!

- Президент Путин сказал в своем послании, что все мы, весь народ - защитники Родины. А значит, это наш, всенародный праздник, - рассказал корреспонденту портала «Вологда-Поиск» наш дед Коля.   

 

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *