19.06.2020

12-часовая Вахта памяти пройдет в Вологде в День памяти и скорби

Вахта памяти приурочена к Дню памяти и скорби, это дата начала Великой Отечественной войны.

Вахта памяти приурочена к Дню памяти и скорби, это дата начала Великой Отечественной войны. Памятная церемония пройдет у Вечного огня 22 июня с 00.00 до 12.15 и завершится общероссийской минутой молчания в честь солдат, павших на полях сражений.

Старт Вахте памяти в полночь даст Мэр Вологды Сергей Воропанов. Вместе с волонтерами Победы он зажжет свечи, сформированные в надпись: «МЫ ПОМНИМ 9329». Именно столько жителей города Вологды погибли и пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.

Всего к памятному мероприятию присоединились около 150 человек. Это представители Администрации города Вологды, областные и городские депутаты, представители УМВД, МЧС, УФСБ, УФСИН, Следственного комитета, Росгвардии, прокуратуры города, военкомата, члены городского Общественного совета, областного Молодежного парламента, юнармейцы, волонтеры Победы, представители «Молодежки ОНФ», клуба «Исток», участники проекта «Команда мэра», вожатые «Города детства». В почетном карауле у Вечного огня они будут стоять по два человека с соблюдением необходимой социальной дистанции и меняться каждые 10 минут по звуку метронома. Каждая смена будет обновлять потухшие свечи в памятной надписи, таким образом она будет гореть в течение всех 12-ти часов памятного марафона.

Стать участниками Вахты памяти могут и все желающие вологжане. Для этого необходимо подойти к Вечному огню в любое удобное время на протяжении этих 12-ти часов и встать в почетном карауле на 10 минут. Единственное требование - это соблюдение масочного режима и социальной дистанции в 1,5 метра.

Великая Отечественная война унесла 27 000 000 жизней советских граждан. Ежегодно в эту трагичную дату по всей стране зажигаются свечи памяти, особенно это событие значимо в год 75-летнего юбилея Победы. Напомним, в связи с пандемией коронавирусной инфекции в Вологде, как и во всей стране, пришлось отказаться от проведения масштабных торжественных мероприятий. Но в День Победы все равно была найдена возможность отпраздновать всем городом эту великую дату. В областной столице прошли концерты во дворах, посадки деревьев, мини-парады под окнами ветеранов и акция «Бессмертный полк» в новом формате, когда тысячи людей вышли на балконы с портретов фронтовиков и вместе исполнили песню «День Победы». В новом формате, доступном в рамках действующих ограничений, почтят и память погибших солдат в День памяти и скорби.  

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *