29.05.2023

Восемь золотых медалей завоевали российские школьники на Азиатской олимпиаде по физике

«Наша сборная показала максимально возможный результат на этой олимпиаде.



«Наша сборная показала максимально возможный результат на этой олимпиаде. Это блестящая победа, которую удалось достичь благодаря стараниям и упорству ребят, профессионализму и педагогическому такту их наставников. Мы на верном пути: интерес к изучению физики, математики, химии, биологии и информатики укрепляется. Сегодня развитию инженерного образования уделяется самое пристальное внимание, и такие успехи на одной из значимых международных олимпиад подтверждают, что в отечественной системе образования есть успешные практики подготовки будущих инженерных кадров, ученых, исследователей, а школьники действительно увлекаются естественно-научными предметами и в будущем планируют связать свою жизнь именно с этим направлением. Поздравляю всех ребят и наставников!» – обратился к победителям Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Победителями стали:

Вячеслав Бобков, Школа № 1589, Москва; Роман Бурцев, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Даниил Гаврилов, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Всеволод Доля, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Алексей Душанин, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Александр Ершов, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Александр Ившин, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Московская область; Егор Потапов, школа Центра педагогического мастерства (ЦПМ), Москва.

Специальный приз за лучший результат экспериментального тура получил Егор Потапов из школы ЦПМ.

К олимпиаде российские школьники готовились на учебно-тренировочных сборах, которые прошли на базе Московского физико-технического института (МФТИ). Руководителем школьной сборной выступил директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко, также существенный вклад в подготовку ребят к соревнованиям внесли тьюторы Учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ Арсений Пикалов, Максим Покровский и Роман Сафонов.

По итогам Азиатской физической олимпиады будут определены пять школьников, которые выступят на Международной физической олимпиаде. IPhO 2023 пройдет с 10 по 17 июля в Токио.


Справочно

Азиатская физическая олимпиада (APhO 2023) – ежегодное соревнование для школьников по физике. Олимпиада проходит по правилам Международной физической олимпиады и включает в себя теоретический тур и практические испытания.

В 2022 году на Азиатской физической олимпиаде российские школьники завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали .


Источник - Минпросвещения  



Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *