05.10.2022

Вологодская область отмечает День учителя

Торжественный прием учителей в честь профессионального праздника прошел сегодня в Вологде.



Торжественный прием учителей в честь профессионального праздника прошел сегодня в Вологде. В рамках Всероссийской Большой учительской недели в Доме Губернатора чествовали лучших педагогов, внесших значительный вклад в систему образования региона.

«Вы – огромная сила, которая призвана решать очень важные и ответственные задачи – готовить будущее нашей страны. От того, чему мы научим наших детей, нашу молодежь, зависит будущее страны, куда она пойдет и как будет развиваться. Очень ценно, что сегодня наконец-то мы увидели в школе не только место, где дают знания, но и воспитывают людей. Потому что знания без человеческих качеств, без идейной основы – это путь в никуда. Благодаря вашему труду и самоотверженности, готовности полностью и без остатка отдавать себя, просвещение Вологодской области находится на самых передовых позициях, - подчеркнул и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак, который поздравил учителей от имени главы региона и от себя лично. –  Огромное спасибо за ваш ценный и важный труд!»

Более 30 педагогов из городов и районов региона сегодня получили из рук Эдуарда Зайнака награды Министерства просвещения и Губернатора.

«Для меня большая честь приехать сюда, получить Благодарственное письмо за добросовестный вклад в воспитание подрастающего поколения. Я тронута, мне очень приятно. Будем работать дальше и стремиться к новым высотам», - поделилась учитель иностранного языка Юбилейной средней общеобразовательной школы Тотьмы Гюзель Чапуль.

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и Правительство области последовательно работает над тем, чтобы поддержать потенциал образовательной сферы Вологодчины и создать комфортные условия для работы учителей.

За последние 10 лет в регионе возведено 38 детских садов и 8 школ. В ближайшее время в регионе планируется построить еще 4 школы и несколько детских садов. В Вологодской области в текущем году, благодаря решениям Губернатора, на ремонт в 104 образовательных организациях 24-х районов был направлен беспрецедентный объем средств – более 1,3 млрд рублей. Это позволило улучшить условия обучения для 40 тысяч детей.

В педагогических колледжах и вузах региона увеличивается количество бюджетных мест, расширяется практика целевого обучения. В этом учебном году обеспечено 100% заполнение контрольных цифр приема по педагогическим направлениям подготовки.

С 2020 года по федеральной программе «Земский учитель» 35 учителей, прибывших на работу в сельские школы региона, стали получателями единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей. К 2024 году еще 34 учителя будут трудоустроены в рамках программы.

С 2021 года на Вологодчине реализуется мера социальной поддержки, направленная на привлечение и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях. Педагоги в возрасте до 35 лет, проживающие и работающие в сельской местности, при поступлении на работу могут получить единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. По состоянию на 1 сентября этого года выплата в рамках программы предоставлена 41 учителю.

По инициативе Губернатора области с 2019 года студентам педагогических направлений подготовки, обучающимся по целевому направлению в вузах, предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере четырех тысяч рублей.

На Вологодчине ежегодно проходят конкурсы, призванные повысить престиж профессии и продемонстрировать достижения профессиональной деятельности. Это профильная педагогическая смена для школьников «Учитель 1.0», профессиональный конкурс для студентов «Учитель будущего», масштабный проект «Педагогический триумф», включающий региональные этапы Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего», «Навигаторы детства» и другие.

Добавим, что на Вологодчине в системе образования работает более 20 тысяч педагогических работников, в их числе порядка 8,5 тысяч учителей, более 6 тысяч воспитателей, 900 педагогов дополнительного образования, свыше 1200 педагогов профессиональных образовательных организаций. С 1 сентября этого года в образовательные организации региона трудоустроились 353 молодых специалиста, что на 71 человек больше, чем в прошлом году.


Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *