В Вологодской области нашли сланцевый топорик возрастом шесть тысяч лет
Находку обнаружили во время археологических раскопок на территории Кирилло-Белозерского монастыря.
Находку обнаружили во время археологических раскопок на территории Кирилло-Белозерского монастыря.
«Это сланцевый топорик IV тысячелетия до нашей эры, дошедший до наших дней в полной сохранности! На днях в музее состоялась передача предметов археологии для последующей постановки на учет. Теперь топорик будет храниться в музее. Впоследствии посетители смогут увидеть его в постоянных экспозициях», — сообщил гендиректор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.
По словам археологов, такие находки показывают, что на этом месте была неолитическая стоянка и что ещё до строительства монастыря здесь жили люди.
«Это место было удобно для жизни уже шесть тысяч лет назад. Уже тогда люди использовали такое орудие труда», — рассказал директор компании «Вологодская археология» Алексей Угланов.
Древний топорик нашли между Свиточной Рыболовецкой башнями на глубине 155 сантиметров. Предмет сделан из сланца. Это местная порода камня, которая поддается шлифовке, сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Василий Корешков
Последние новости
Авиационные перевозки: когда скорость важнее цены
Разбираем, в каких случаях доставка по воздуху становится оптимальным решением, и какие нюансы стоит учитывать при выборе этого способа транспортировки.
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они