Сергей Баранов: «Книга – фактор нашей духовной стабильности»
Гран-при конкурса «Вологодская книга года – 2018» получил альбом «Народные художественные промыслы Вологодской области».
Гран-при конкурса «Вологодская книга года – 2018» получил альбом «Народные художественные промыслы Вологодской области».
«Мы с вами живем в сумасшедшем мире – мы всё время бежим, и вокруг нас всё меняется. Но есть очень важная потребность в существовании каких-то стабильных вещей, и одной из них является книга. Это фактор нашей духовной стабильности», - отметил, вручая награду директору НИЦ «Древности Севера» Марине Васильевой, профессор, заведующий кафедрой литературы Вологодского госуниверситета Сергей Баранов.
Научно-популярное издание Научно-издательского центра «Древности Севера» посвящено истории и сегодняшнему дню народных промыслов и ремесел нашего региона. Презентационный альбом содержит более 200 фотографий, представляющих знаменитое вологодское кружево, великоустюгскую чернь по серебру, роспись и резьбу по дереву, традиционное ткачество, вышивку и народную куклу, гончарство, ковку, плетение из ивы и бересты.
В книге рассказывается об истоках промыслов, о современных мастерах и немногих предприятиях, которые продолжают многовековые традиции народного искусства. Авторы текста – историк Марина Васильева и заслуженный работник культуры России Ангелина Глебова, многие годы возглавлявшая художественный отдел Вологодского музея-заповедника и много сделавшая для изучения вологодских промыслов.
По материалам сайта Культинфо
Последние новости
Росстат: номинальные зарплаты волгоградцев выросли на 16%
В ноябре 2024 года средняя зарплата в регионе достигла 59,9 тысячи рублей Зарплаты растут, но не у всех.
Продукция птицефабрик Вологодского округа признана лучшей на международной выставке
Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо», проходившая в Москве, закончилась для Вологодчины богатым запасом призовых наград: 50 золотых медалей и два Кубка Гран-при.
Предпринимателей Вологды приглашают представить товары на городской масленице
Приём заявок на участие для представителей бизнеса стартует 10 февраля. В прошлом году в масленичной ярмарке приняли участие 79 представителей из Вологды и области, а также Ярославля, Данилова, Костромы, Архангельска,
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению