06.10.2022

Растём вместе

В рамках государственной инициативы разработан ряд федеральных программ,

Созданные в рамках национального проекта «Образование» «Точки роста» помогают детям осваивать учебные предметы с небывалым интересом

В рамках государственной инициативы разработан ряд федеральных программ, общая задача которых – оснастить школы современным оборудованием, чтобы даже в сёлах появились возможности, позволяющие раскрыть способности и таланты каждого ребёнка. Вологодская область – не исключение. Среди 43 школ, где в 2022-ом открыты Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей, две – тотемские.

Третий год по программе «Современная школа» в населённых пунктах, где проживает менее 60 тысяч человек, создаются «Точки роста». Там абсолютно бесплатно ребята работают с высокотехнологичным оборудованием как на уроках, так и занятиях дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Строить роботов, проводить опыты, рисовать мультфильмы, изучать основные предметы образовательной программы, выполнять проектную работу, собираться в общественных объединениях и многое другое – трудно перечислить всё, что они предоставляют в качестве учреждений допобразования естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей, поэтому оснащены специальным оборудованием, мебелью по высшему классу.

Первые такие центры открылись в 2020-ом во второй и третьей городских школах, спустя год – в Тотемской СОШ № 1. Нынче они оборудованы в учебных заведениях Советского и Юбилейного.

О том, как работает «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей в последней, с радостью делятся учителя в социальной сети «ВКонтакте» ‒ настолько широк спектр отрывшихся там возможностей. Накануне Дня знаний в школе был утверждён план её деятельности. В первую очередь, в нём предусмотрена реализация общеобразовательных программ в плане практической отработки учебного материала по физике, химии и биологии. Поэтому кабинеты оснащены соответствующим оборудованием – цифровыми лабораториями, ноутбуками, микроскопами и прочим. Учащиеся и педагоги с помощью проведённых опытов убедились – современные устройства обладают целым рядом неоспоримых достоинств: позволяют получать данные, недоступные традиционным способом, дают возможность производить удобную обработку результатов экспериментов. Автоматизация их сбора и обработки экономит время и силы, позволяет сосредоточить внимание на сути исследования. Всё это в значительной степени способствует повышению уровня знаний и раскрытию творческого потенциала школьников.

Ресурсы Центра активно используются и при проведении занятий по другим предметам: например, на информатике, используя робототехнический набор «КЛИК», старшеклассники не развлекались, собирая умные машины, а усваивали управление автоматическими системами, создавали для них алгоритмы, программировали. Те же наборы используются и на уроках технологии. Широкое применение в учебной деятельности получили и ноутбуки. Например, при изучении темы «Построение диаграмм» на уроке математики школьники в специальной программе учились представлять числовые данные в виде столбчатых и круговых диаграмм.

Впечатлениями о возможностях "Точки роста" делится её руководитель, учитель математики и физики Людмила Безгодова:

- Центр образования в нашей школе функционирует первый месяц. Несмотря на такой короткий срок, педагоги смогли успешно освоить оборудование и начать обучать детей. Новые методы работы с его применением разнообразят деятельность обучающихся, тем самым поддерживая интерес к изучению предметов. Содержание их осталось прежним, изменился лишь подход к преподаванию.  На современный уровень вышли уроки информатики и технологии. Сегодня сложно найти ребёнка, который бы не заинтересовался роботами. Девочки и мальчики с радостью осваивают предметное содержание занятий через работу с робототехническими наборами «КЛИК». В заключении хочется пожелать всем ребятам воплощать свои идеи на практике, создавать оригинальные проекты, а педагогам – идти в ногу со временем, лишь разжигая в сердцах любовь к профессии.

Можно бесконечно перечислять достоинства образовательного центра. Коллектив Юбилейной школы вовсю их использует: организует внеурочные занятия, мероприятия по проектной деятельности учащихся, здесь же планируют проводить предметные олимпиады, работу методических объединений педагогов, фестиваль талантов, практические экскурсии для начальных классов, интеллектуальные игры и многое другое.

Бесспорно, работа «Точки роста» позволила воспитанникам Юбилейной СОШ, лидирующим в самых разных направлениях учебной и внеурочной деятельности, шагнуть ещё дальше.

Фото из архива Юбилейной СОШ.

Ольга ЛАВРОВА Корреспондент

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *