11.11.2022

"Точка роста" – центр общественной жизни школы

В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Вохтожская школа» Грязовецкого муниципального района Вологодской области открыт Центр образования цифрового

В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Вохтожская школа» Грязовецкого муниципального района Вологодской области открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».      

С 2020 в структурном подразделении МБОУ «Вохтожская школа» образовательном центре «Точка Роста» работают два кабинета: кабинет формирования предметных компетенций и кабинет проектной деятельности.

В первой половине дня в центре проходят уроки Технологии, Информатики и ОБЖ. А после занятий кабинеты превращаются в настоящий коворкинг-центр   с игрой в шахматы и медиазоной, квестами по ПДД и преодолениями лабиринтов, с самостоятельно разработанными, роботами.

В этом году в Центре реализуются 12 программ дополнительного образования: «Азбука безопасности», «Робототехника», «Королевская игра», «От простой линии к проектам», «Медиастудия», «Мастерская компьютерного дела», НОУ «ШАНС», Юный экскурсовод, общешкольный хор «Весёлые нотки» и «Поющие сердца», «Безопасность дорожного движения» ЮИД, которые охватывают 100% обучающихся школы. Так же на безе центра работают 6 объединений по внеурочной деятельности: «Родная история» (историческое просвещение и проектная деятельность), «Инфознайка», «Шахматы», «Истоки», «Черчение и наука», «Герои Вологодчины». Параллельно ведется работа педагогом-организатором в реализации социально-культурных мероприятий, разрабатываются проекты педагогами школы.

Согласно плану воспитательной работы2022-2023 учебного года на базе Центра были проведены социально-культурные мероприятия: открытие Центра образовательной среды (ЦОС), отборочный тур VII Областной олимпиады школьников на приз Губернатора области по информатике, уроки цифры «Искусственный интеллект в стартапах", школьный этап Всероссийской олимпиады на платформе образовательного центра «Сириус», муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, интерактивная игра «Пешеход на дороге», «День Учителя в Точке Роста», шахматный турнир  «Белый журавль», посвящённый памяти павших воинов-героев России «День белых журавлей», турнир по классическим шахматам, посвящённый Дню народного единства, традиционное внеклассное мероприятие в первых классах «Рождение класса-города», конкурс поделок лего конструирования «Дом моей мечты» и экскурсии на выставку поделок.

Впервые в Центре прошли необычные соревнования – по борьбе сумо. В роли спортсменов – роботы, которых собрали участники объединения "Робототехника".

Робо-сумо — один из видов соревнований по робототехнике, давно завоевавших популярность. Правила сумо среди роботов просты: два робота помещаются в круг, задача каждого из них – вытолкнуть соперника за черную линию своеобразного ринга. Все, что творится на ринге, происходит без участия человека, работают только заранее заложенные в память программы.

Педагоги нашей школы представили свой опыт в IT-кубе г. Грязовец на межрегиональной конференции «Векторы развития дополнительного образования технической направленности: лучшие практики образовательной деятельности».

Ребята, занимающиеся в объединении «Медиастудия» выпустили 3 видеоролика: видеописьмо мобилизованным землякам-грязовчанам от обучающихся МБОУ "Вохтожская школа", видеоролик «Мечты Учителя», посвященный Дн

Учителя, видеоролик театрализованного внеклассного мероприятия «Покровский сказ».

«Точка роста" – это центр общественной жизни нашей школы, здесь всегда  многолюдно, шумно, здесь всегда дети и всегда педагоги. Мы учимся вместе с детьми, для нас это все тоже новое. Это новый формат» , — признается педагог объединения ДО «Робототехника» Колпакова Маргарита Алексеевна.

Для каждого ребенка в нашей школе  есть ориентир –   найти свою точку роста и     развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые мечты.

               





Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *