24.06.2022

«Профессионалитет» поможет выпускникам 9-х классов в дальнейшем трудоустройстве

В мастерских трех череповецких колледжей, оснащенных современной материально-технической базой, уже с сентября начнут обучение по 14 профессиям и специальностям проекта «Профессионалитет» первые 500 студентов.

В мастерских трех череповецких колледжей, оснащенных современной материально-технической базой, уже с сентября начнут обучение по 14 профессиям и специальностям проекта «Профессионалитет» первые 500 студентов. Ход приемной кампании в Череповецком химико-технологическом колледже оценила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. 

Прием документов для абитуриентов в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» стартовал в 42 регионах Российской Федерации. В проекте принимают участие более 250 образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор в 2022 году, а также 200 предприятий-партнеров. В Вологодской области поступить на «Профессионалитет» можно в Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический колледжи, работодателями-партнерами выступили ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро». 

«Профессионалитет» - это направление практико-ориентированного обучения для выпускников 9-х классов. Колледжи и предприятия объединяют свои усилия на одной образовательной площадке для того, чтобы подготовить для отрасли будущего работника: работодатели принимают участие в составлении образовательных программ и наравне с педагогами-предметниками ведут занятия. Акцент на практическом обучении сделан уже с первого курса. Обучение длится 2-3 года в зависимости от программы. Успешно окончившие обучение выпускники будут трудоустроены на предприятия.

«Качество кадрового потенциала - необходимое условие эффективного развития региона. Очень важно, чтобы молодежь не только училась, но и в дальнейшем работала на своей родной земле. Только так наша экономика и социальная сфера будут обеспечены квалифицированными трудовыми ресурсами, - отметила Лариса Каманина. -  Правительство области создает условия для обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям. Суть проекта «Профессионалитет» - подготовка высококвалифицированных специалистов для ведущих предприятий области» . 

Процесс практических занятий происходит на современном технологичном и интерактивном оборудовании, а тесный контакт с предприятием-партнером позволяет будущим выпускникам еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

Прием по образовательным программам «Профессионалитета» осуществляется на базе основного общего образования на очную форму обучения. Подробную информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте - япроф.рф и официальном сайте Департамента образования Вологодской области.

         





Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *