Получили первый опыт
В региональных профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» прошел Единый день открыт
В региональных профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» прошел Единый день открытых дверей.
В мастер-классах и профессиональных пробах, организованных на базе свыше 30 колледжей и техникумов региона, приняли участие более трех тысяч обучающихся 7-9 классов. Для школьников и их родителей прошла экскурсия по учебным кабинетам и мастерским, оснащенным современным оборудованием.
«Подобные профориентационные встречи позволяют будущим выпускникам заранее подготовиться к выбору направления обучения – отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Для ребят это возможность познакомиться с профессиями, специальностями и новыми направлениями подготовки, увидеть жизнь интересующего колледжа или техникума изнутри, определиться с предпочтениями, чтобы в дальнейшем осознанно выстроить свою образовательную и профессиональную траекторию».
Для школьников под руководством опытных наставников прошли профпробы в профессиях и специальностях, востребованных на региональном рынке труда.
Так, в Вытегорском политехническом техникуме в мастер-классах приняли участие 97 обучающихся школ района. Ребята познакомились с такими профессиями, как: повар и кондитер, лесовод и таксатор, экономист и бухгалтер. Участники мероприятия узнали, как испечь самодельный сладкий пряник и посидели за самоваром в купеческой гостиной, спланировали семейный бюджет, посетили музей истории лесного хозяйства и выставку, посвященную 100-летию АО «Белый Ручей».
Кроме того, для школьников была организована квест-игра «Тропа лесных знаний». Будущие лесники изучали и определяли древесные породы по побегам, шишкам и семенам. Познакомились ребята и с важными в лесном хозяйстве приборами и инструментами, учились ими пользоваться. Попробовали школьники себя в качестве оператора форвардера и харвестера, применяемых на лесопромышленных предприятиях.
Добавим, что 30 человек подали заявки на профессиональные пробы проекта «Билет в будущее». Подобное профиспытание моделирует конкретную профессиональную деятельность, способствует сознательному выбору направления обучения и будущей профессии.
В День открытых дверей школьники из Белоручейской школы и СОШ № 1 г. Вытегры познакомились с очень востребованной профессией в нашем районе – экскурсовод. В рамках проб они узнали, какие требования есть к данной профессии и то, что профессия может стать хобби и даже являться дополнительным доходом.
Кроме того, в рамках проекта «Билет в будущее» по профессии «Лесовод» школьники познакомились с основными инструментами для определения таксационных показателей растущего дерева, сами измерили диаметр и высоту березы, определили с помощью возрастного бурава возраст березы.
«В целях содействия профессиональной ориентации детей и молодежи, формирования их интереса к профессиям и востребованию на рынке труда в регионе прошел Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Благодаря ему ребята смогли слегка узнать мир профессий, подчеркнуть требования к этим специальностям и какими качествами должен обладать специалист данной отрасли. Также для школьников был организован мастер-класс, где они получили первый опыт управления высокотехнологичной лесной техникой Форвардер-Харвестер. С помощью ее ребята смогли посмотреть, как на практике происходит валка, раскряжевка и транспортировка древесины», – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Абрамова.
Добавим, что все мероприятия Единого дня открытых дверей в этом году прошли в рамках Единой модели профессиональной ориентации школьников.
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.