10.11.2022

Питание детей - под контролем районного родительского штаба

В администрации района состоялось заседание штаба родительского контроля по вопросу модернизации образовательной инфраструктуры и организации горячего питания в образовательных организациях.

В администрации района состоялось заседание штаба родительского контроля по вопросу модернизации образовательной инфраструктуры и организации горячего питания в образовательных организациях. Он создан с целью привлечения родителей к контролю за проведением ремонтных работ и организацией питания в образовательных учреждениях района. В его составе — представители управления образования, Общественного совета, родительских комитетов и советов образовательных учреждений.

Кроме членов Штаба в работе участвовали руководители образовательных учреждений, родители (законные представители) обучающихся, представители МАУ «Центр питания», Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах.

Начальник управления образования администрации района Валентина Горчагова рассказала, что основными составляющими качества организации горячего питания в образовательных организациях являются: финансовые средства, условия для организации питания, постоянный контроль качества.

Валентина Савватьевна отметила, что с 1 сентября 2020 года, по инициативе Президента РФ, во всех школах организовано предоставление бесплатного горячего питания ученикам с 1 по 4 класс. С 5 по 11 классы льготное питание предоставлено для детей из малоимущих и многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено бесплатное двухразовое питание. На эти цели областным и федеральным бюджетами нашему району на 2022 год выделено более 20 млн. рублей. Бесплатным и льготным питанием охвачено 71 % всех обучающихся.

С целью создания условий для организации питания детей во всех школах и детских садах района, с мая 2019 года действует муниципальное автономное учреждение «Центр питания». Финансирование учреждения осуществляется из средств районного бюджета. В штате учреждения — 78 человек на 25 пищеблоках. Имеется собственный склад для продуктов. Администрация района в 2019 году выделила 2,2 млн рублей, в том числе для оборудования склада морозильной и холодильной сплит-системами, что позволяет сохранять необходимый объём продукции при требуемых условиях. Транспортировка продуктов осуществляется собственными силами на изотермическом транспорте, специально закупленном также за счёт бюджетных средств.

Благодаря средствам районного бюджета учреждение регулярно проводит своевременную работу по замене изношенного оборудования. В 2020, 2021 г. администрацией района — по 500 тыс. руб. на покупку оборудования. В2022 году в рамках субсидии на проведение мероприятий по обеспечению условий для организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, Тотемскому муниципальному району выделены из областного бюджета 3 млн. 200 тыс. рублей на модернизацию пищеблоков (замена технологического оборудования) Тотемских СОШ № 2 и СОШ № 3.

Продукты питания для школьных столовых закупаются у местных поставщиков, часть продукции местного производителя (ООО «Маслозавод Тотемский», ООО «Тотемский хлебозавод», ООО Молочный завод «Устюгмолоко», АО «Вологодский мясокомбинат»), на все продукты имеются декларации о соответствии.

Во всех общеобразовательных организациях разработано примерное десятидневное меню с учётом сезонности и возраста детей. Оно размещается на официальных сайтах образовательных организаций.

Для проверки качества приготовления готовых блюд в каждом учреждении приказом директора назначены ответственные за организацию питания обучающихся, созданы бракеражные комиссии с медицинским работником в составе. Разработан и реализуется план мероприятий по контролю за качеством организации питания обучающихся по проведению производственного контроля, основанного на принципах ХАССП (система менеджмента безопасности пищевой продукции).

Для проверки организации питания школьников привлекается родительская общественность. Итоги проверки, прошедшей в октябре во всех детских садах и школах района, обсудили в ходе совещания. Родители отметили, что в образовательных учреждениях детям предлагается качественное и вкусное питание, подчеркнули необходимость проведения работы и в семье и в учреждениях по формированию у детей навыков здорового питания. Участники высказали ряд рекомендаций в адрес организатора питания и руководителей образовательных учреждений.

В планах работы Штаба:

продолжение комплексных мониторингов организации питания во всех образовательных учреждениях района (детские сады, школы) с анализом их итогов и выработкой рекомендаций; анкетирование обучающихся, родителей по вопросам качества школьного питания; мониторинг эффективного использования финансовых средств, выделенных на питание обучающихся в 2022 году.

Напомним, что все вопросы по питанию детей можно задать администрации МАУ «Центр питания» по телефону: 8 (81739) 2-48-70 или в управление образования администрации района: 8 (81739) 2-18-39.

Фото: МБДОУ «Юбилейный детский сад №19 „Журавушка“


Управление образования

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *