31.05.2023

Неудобные вопросы: вологодский университет рассказал «Вологда-Поиску» о капитальном ремонте здания на Орлова, 6

Портал «Вологда-Поиск» продолжает информировать читателей о консервации здания вологодского государственного университета на Орлова, 6 и объявленном в связи с этим переезде двух подразделений ВоГУ.

Портал «Вологда-Поиск» продолжает информировать читателей о консервации здания вологодского государственного университета на Орлова, 6 и объявленном в связи с этим переезде двух подразделений ВоГУ.

Мы направили запрос руководству университета, чтобы уточнить, когда именно пройдет капитальный ремонт здания на Орлова, 6 и сколько средств на него выделено. Судя по ответу исполняющей обязанности ректора проректора по научной и инновационной деятельности Наталье Ежовой, ни средств, ни проекта работ еще нет, все это лишь в планах!

«Вологда-Поиск»: Какая организация будет финансировать капремонт помещений на Орлова, 6?

ВоГУ : Полномочия по финансированию капитального ремонта объекта, находящегося в федеральной собственности, закреплены за собственником. Полномочия собственника в отношении федерального имущества и учредителем ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

«Вологда-Поиск»: Сколько средств будет потрачено на капремонт помещений на Орлова, 6?

ВоГУ : Решение о выделении средств для проведения капитального ремонта учебного корпуса по адресу: ул. С. Орлова, 6 учредителем не принято. Объем необходимых затрат на проведение ремонта возможно определить по итогам разработки проектно-сметной документации.

«Вологда-Поиск»: Когда закончится капремонт помещений на Орлова, 6?

ВоГУ : Сроки проведения капитального ремонта с элементами реставрации могут быть обозначены только после выделения финансирования с учетом сроков в проектно- сметной документации.

«Вологда-Поиск»: Как распределяются средства, поступающие от студентов, обучающихся на платной основе? Приведите пример распределения.

ВоГУ : Средства распределяются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, в том числе: на оплату труда профессорско-преподавательского состава и других категорий работников, начисления на выплаты по оплате труда, приобретение материальных запасов, движимого имущества, учебной литературы, периодических изданий, на организацию учебной и производственной практики, на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, на проведение периодических медицинских осмотров; на коммунальные услуги, на содержание объектов недвижимого имущества, организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами.

«Вологда-Поиск»: Сколько средств получает ВоГУ от коммерческой деятельности — от сдачи помещений в аренду?

ВоГУ : Доходы от сдачи имущества в аренду в 2022 году составили 3,6 млн. рублей.

«Вологда-Поиск»: На что могут быть потрачены средства, поступающие от коммерческой деятельности ВоГУ и от студентов, обучающихся на платиой основе?   Почему BoГУ не тратит их на ремонт помещений?

ВоГУ : Средства тратятся на осуществление уставной деятельности. Университет расходует средства в соответствии с паном финансово-хозяйственной деятельности, в том числе на ремонт помещений.

«Вологда-Поиск»: Сколько средств потребовалось для финансирования деятельности BoГУ в 2022 году?

ВоГУ : В соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности расходы Вологодского госуниверситета в 2022 году составили 1352,9 млн. рублей.

«Вологда-Поиск»: Бюджеты каких уровней финансируют деятельность ВоГУ? Сколько средств выделяет каждый бюджет?

ВоГУ : Деятельность ВоГУ финансируется за счет средств федерального бюджета.

«Вологда-Поиск»: Вошли ли здания BoГУ в федеральную программу капремонтов университетов и общежитий, анонсированную правительством РФ? Если нет, почему? Если — да, сколько средств будет выделено на проведение капремонтов зданий? В какие сроки будет выполняться капремонт на эти средства? В 2020 году ВоГУ анонсировал ремонт общежития, корпусов N•.4, стадиона «Политехник». Были ли проведены эти ремонты? Что именно отремонтировали? Если — нет, почему?

ВоГУ : За счет средств федерального бюджета в 2019-2022 гг. выборочные ремонтные работы проведены в 12 учебных корпусах, 7 общежитиях, спортивном корпусе №2 (ул. Зосимовская, 5в), студенческой столовой (ул. Галкинская, 36), информационно- библиотечном комплексе имени Леденцова, студенческом санатории-профилактории «Политехник» Вологодского государственного университета. Комплексные капитальные ремонтные работы были проведены в двух общежитиях ВоГУ: общежитии №3 (ул. Городской Вал, 26a) и общежитии №6 (ул. Ильюшина, 17), а также в учебном корпусе №4 (ул. Предтеченская, 20). Кроме того, в настоящее время ведется строительство бассейна ВоГУ.

В цепях проведения капитального ремонта стадиона «Политехник» университетом за свой счет разработана проектно-сметная документация, ведется работа с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по выделению денежных средств на проведение ремонта. В 2023 году Министерством науки и высшего образования Российской Федерации денежные средства на проведение капитальных ремонтов университету не выделены.

«Вологда-Поиск»: Существует ли сейчас план капремонтов корпусов ВоГУ?

ВоГУ : В университете определена потребность в проведении капитальных ремонтов на объектах инфраструктуры с учётом степени изношенности объектов. Программа капитального ремонта утверждается на календарный год при условии получения федерального финансирования на данные цели.

«Вологда-Поиск»: Сколько средств будет потрачено на ремонт помещений корпуса «муз-педа», куда хотят переселить кафедру английского языка?

ВоГУ : После уточнения плана ремонтных работ в учебном корпусе по адресу: пр. Победы, 71 будет разработана необходимая проектно-сметная документация.

«Вологда-Поиск»: Почему на кафедре изучения иностранных языков нет лингафонного кабинета, что является необходимостью при обучении?

ВоГУ : В университете имеется оборудование для четырех лингафонных кабинетов. При этом требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению образовательной программы определяются федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования. Данный стандарт не содержит требований к наличию лингафонного кабинета. Все требования, указанные в ФГОС, университет выполняет.

«Вологда-Поиск»: По Вашей информации, каким образом техническая лаборатория, где ранее размещался лингафонный кабинет, пропала при переезде кафедры английского языка в здание на улицу Мира, 8?

ВоГУ : Оборудование для лингафонного кабинета при переезде кафедры английского языка в здание на улице Мира, 8 не пропало, находится на балансе и будет использоваться в учебном процессе, если требования об использовании данного оборудования будут включены в федеральный государственный образовательный стандарт. В университете не проводились специальные исследования влияния отсутствия лингафонного кабинета на отгок желающих поступать в ВоГУ.

Дополнительно сообщаем, чтo средний балл ЕГЭ у абитуриентов, зачисленных в 2022 году на направление    подготовки    44.05.01    «Педагогическое    образование»,    профиль «Иностранные языки» составил 76 баллов, что выше среднего балла ЕГЭ при зачислении в Вологодский университет (65 баллов) и в ВУЗы Вологодской области (65 баллов). Это позволяет утверждать, что данный профиль подготовки в ВоГУ пользуется популярностью среди абитуриентов.

«Вологда-Поиск»: Сколько ноутбуков у кафедры английского языка для обучения студентов и для работы преподавателей?

ВоГУ : Компьютерные классы, компьютерная техника, в том числе ноутбуки, в университете закреплены за Управлением информатизации, которое обеспечивает их обслуживание. Использование компьютерной техники в учебном процессе осуществляется согласно расписанию занятий.

«Вологда-Поиск»: Какими современными средствами располагает вуз для обучения студентов? Где они находятся?

ВоГУ : Университет использует в учебном процессе современные технические средства обучения, компьютерное оборудование, в том числе стационарные и мобильные учебные компьютерные классы, интерактивные доски, мультимедийные системы, систему гибридного обучения «AKTPУ» для организации дуального обучения, портал электронных образовательных технологий, личный кабинет студента и другие.

Автор: Михаил Ростов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *