22.12.2023

Кванториумы размножаются на Вологодчине

Фото: сайт Правительства Вологодской области Еще 3 новых технопарка  в наступающем году откроются  в   школах  Вологды и Череповца.

Фото: сайт Правительства Вологодской области

Еще 3 новых технопарка   в наступающем году откроются   в     школах   Вологды и Череповца.

Федеральный проект   «Современная школа»   действует, в том числе и в Вологодской области. Благодаря ему повсюду открываются Кванториумы, а значит, в школах появляются отремонтированные кабинеты, нашпигованные всяческим оборудованием: ноутбуками, 3D-принтерыами, интерактивными панелями, роботами-манипуляторами, цифровыми лабораториями и микроскопами, наборами для занятий по робототехнике…

  «В 2024 году откроются еще три школьных технопарка: в вологодских школах №3 и №26 и череповецкой школе №17. Это обеспечит доступность современного дополнительного образования для более чем 6000 школьников, повысит качество общего образования наших детей и их олимпиадной подготовки», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Первый «Кванториум» работает на Вологодчине уже 3 года. Пионером стала   Череповецкая     школа   №14. Следом   школьный технопарк открылся в школе   №11 того же   Череповца. И только потом «Кванториум» оборудовали в 42-й школе Вологды.

Но не только технопарками гордится регион. Как поведали в пресс-службе врио Губернатора, в следующем году    Великий   Устюг   станет площадкой для федерального проекта «Цифровая образовательная среда»: в городе откроется   «IT-куб», где пройдут обучение потенциальные айтишники. Они освоят современные информационные технологии, познакомятся с искусственным интеллектом, изучат азы программирования и администрирования цифровых операций.

  «IT-кубы»   уже работают в Сокольском и Грязовецком районах и, конечно,   в Вологде и Череповце.

Автор: Тося Кислицына
vologda-poisk.ru

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *