27.01.2024

Эти дни будут в памяти у каждого

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в детской и юношеской библиотеке проведена определенная работа.

18 января для юных читателей библиотекари проводили уроки памяти, посвящённые маленькой девочке Тане Савичевой. Знакомство ребят с трагической судьбой сверстницы, которая в блокадном Ленинграде вела свой дневник. Ребята также узнали о жизни блокадного города. О частых бомбёжках, голоде, хлебных карточках и хлебной пайке в 125 грамм, о "Дороге жизни", проложенной через Ладожское озеро.

Рассказ вызвал у ребят глубокое понимание. Школьников заинтересовала история Тани Савичевой, ее дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе. Сегодня он хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

   

Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагическое дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях.

22 января – понедельник – день «Разговоров о важном». Сотрудники нашей библиотеки провели урок памяти «Непокоренные» для четырехклассников МБОУ "СОШ №9" и МБОУ "ООШ №11", а для ребят 7 «А» и 9 «Б» классов МБОУ «СОШ №4» прошёл урок патриотизма "Ленинград сражался и жил" для того, чтобы не забыть, чтобы хранить эту память, передавать её следующим поколениям, чтобы ничего подобного больше не повторилось!

     

С 18 января по 27 января в стенах нашей библиотеке проходила патриотическая акция «Блокадная ласточка».  Что за блокадная ласточка и как она появилась?

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:

«Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: "Жду письма"

Вот и в дни акции юные читатели писали строки в прошлое со словами поддержки ленинградцам. Увидеть их искренние пожелания можно на втором этаже фойе отдела «Отрочество. Юность», а также заглянуть в эти стойкие для нашей страны дни через кадры иллюстративно-информационной выставки «Блокадной памяти страницы».

     

 

Блокадную ласточку мастерили своими руками дети из санатория «Бобровниково». Вот такие объемные реалистичные бумажные ласточки смогут совершить полёт надежды.

 

 

Накануне вышел новый выпуск рубрики «Книжный совет», в котором вы можете познакомиться с документальной повестью известного кировского писателя Виктора Бакина "Блокадные девочки". Посмотреть видеоролик вы можете перейдя по ссылке https://vk.com/dyubiblioteka?w=wall-87270852_1065 .

   

Ленинградская блокада… О ней написаны сотни книг, сняты десятки фильмов. С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события тех времён. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история.

И только от нас, потомков, зависит, чтобы эта страница истории осталась в памяти нашего народа и в наших сердцах.

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *