Дилхужбек, Кейод, Джеованна, Софья и Супун: ЧГУ подружил ребят из разных стран
Каждый год Минобрнауки совместно с Россотрудничеством объявляют квоты на бесплатные учебные места для иностранцев.
Каждый год Минобрнауки совместно с Россотрудничеством объявляют квоты на бесплатные учебные места для иностранцев. Для того чтобы попасть в квоту, кандидаты должны успешно пройти тестирование или олимпиаду в своей стране либо же отличиться за счет каких-то особых талантов. Но некоторые едут учиться в Россию за свой счет.
В 2019 году в Череповецкий государственный университет поступило 47 иностранных граждан из Египта, Туниса, Таджикистана, Казахстана, Нигерии, Азербайджана и Украины. На старших курсах вуза также учатся представители других стран.
Студенты университета, в том числе и иностранцы, ведут активную общественную жизнь.
Так, студент пятого курса ЧГУ, который родом из Киргизии, намерен помогать однокурсникам из Индии и Африки с российским гражданством. С этим вопросом Дилхужбек Мойдинжанов пришел на прием к депутату Госдумы Алексею Канаеву: молодой человек радеет за однокурсников из других стран, хочет помочь им в скорейшем получении гражданства России.
«Мне нужна консультация по миграционному законодательству, в том числе по программе переселения соотечественников, – сообщил Дилхужбек Алексею Канаеву. – Есть разные варианты получить гражданство. Программа переселения действует для граждан СНГ, но у нас учатся студенты из Африки, Индии, со Шри-Ланки. Я ездил в миграционную службу в Вологду, там сказали, что это не их юрисдикция. Я получил телефонную консультацию по программе переселения соотечественников, мне сказали, что принимают только тех, у кого есть диплом. Но сам я получил гражданство на четвертом курсе».
Алексей Канаев пообещал собрать нужную студенту информацию и прислать по электронной почте.
Студент ЧГУ Кейод Эдвард из Нигерии сам оплачивает свое обучение и снимает квартиру, параллельно занимаясь бизнесом по импорту автомобилей из Америки в Нигерию. По его словам, он собирался учиться в другой стране, но, приехав в Россию на Чемпионат мира по футболу, принял решение остаться здесь.
После полугодового курса русского языка Кейод поступил на факультет социологии ЧГУ: его мечта – стать консультантом по вопросам брака, потому что он считает эту сферу главной проблемой в современном мире. Пока ему сложно воспринимать быструю русскую речь, но однокурсники помогают, переводя на английский то, что он не понимает. А еще Кейода удивляет, что череповчане с большим любопытством реагируют на африканца: в Европе и Азии это давно уже не привлекает внимания.
Приехавшая из экзотического жаркого Эквадора Джеованна Лудена учится в Череповецком государственном университете по квоте, а кроме того – ее страна платит за жизнеобеспечение, страхование жизни и здоровья, перелеты.
«Я не могу раскрыть тех сумм, которые получаю, но этого достаточно, чтобы жить в России очень хорошо», – рассказала девушка.
Джеованна учится в магистратуре опорного вуза Вологодской области по специализации «Международные отношения» и мечтает после окончания учебы работать в правительстве Эквадора.
Софья Машкок из Сирии полюбила оладушки и блинчики, возможно, благодаря русским корням, у нее вообще интересная история. Она родилась в России, в Твери: мама у нее русская, а папа – сириец, который здесь учился. Потом он увез семью на Восток, где девочка и жила с четырех лет. Сейчас она учится на психолингвиста в ЧГУ. Ее мечта – встреча с Владимиром Путиным.
Первое впечатление от России – почему люди не улыбаются, а лица всегда холодные, вспоминает девушка. Софья с трудом привыкала к погоде: в первое время было трудно заснуть, часто болела голова. Еще были сложности с дорожными правилами: они очень отличаются от тех, что в Сирии.
Зато теперь девушка освоилась, получила в нынешнем году российский паспорт и, продолжая учиться, преподает зумбу и восточные танцы, подрабатывает оператором поддержки в интернет-магазине.
Супун Чандимал приехал к нам из крупнейшего города Шри-Ланки, Коломбо: его называют финансовым и культурным центром этого субтропического острова. Парень уже третий год учится в Череповце на программиста, приехав сюда по совету знакомых. По словам юноши, программисты из России сейчас высоко ценятся за рубежом, и это одна из главных причин, по которой ребята из экзотических стран приезжают к нам учиться.
Череповецкий государственный университет становится все более привлекательным для иностранных студентов. Помимо качественного образования и доступной цены, университет предлагает много актуальных программ подготовки, что позволяет выпускникам получить профессию, востребованную на рынке труда и способствующую их дальнейшему трудоустройству.
« Красный Север », « cherinfo »
Последние новости
Росстат: номинальные зарплаты волгоградцев выросли на 16%
В ноябре 2024 года средняя зарплата в регионе достигла 59,9 тысячи рублей Зарплаты растут, но не у всех.
Продукция птицефабрик Вологодского округа признана лучшей на международной выставке
Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо», проходившая в Москве, закончилась для Вологодчины богатым запасом призовых наград: 50 золотых медалей и два Кубка Гран-при.
Предпринимателей Вологды приглашают представить товары на городской масленице
Приём заявок на участие для представителей бизнеса стартует 10 февраля. В прошлом году в масленичной ярмарке приняли участие 79 представителей из Вологды и области, а также Ярославля, Данилова, Костромы, Архангельска,

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией