23.11.2021

Чему научат в школе с 2022 года

Министерство просвещения утвердило новые образовательные стандарты (ФГОСы), которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Министерство просвещения утвердило новые образовательные стандарты (ФГОСы), которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года. По новым правилам начнут заниматься ученики 1-4 и 5-9 классов

Для школ, родителей и самих учеников - это самые важные документы, которые определяют содержание школьного образования в России.

Что изменится?

1. Второй иностранный язык перестает быть обязательным и будет изучаться только по заявлению ученика или родителей

2. Школьники, обучающиеся по старым ФГОСам, смогут продолжить учиться по ним. Переход на новые - при согласии родителей

3. По некоторым дисциплинам: математике, физике, химии - новыми стандартами вводятся уровни изучения: базовый и углубленный. А вот, к примеру, историю делить на уровни не стали

4. С младших классов школьники начнут изучать финансовую грамотность в рамках предметов «математика» и «окружающий мир»

5. Снижается аудиторная нагрузка. Уроков станет меньше

Но главное, что сделано в новых стандартах, - по каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам. То есть конкретно прописано, что и в каком объеме ребенок должен знать «на выходе» после 4-го и после 9-го классов. Раньше это было обозначено очень расплывчато.



«Новые стандарты снижают избыточную нагрузку на детей, небезопасную для их здоровья и психики, — к этому давно призывала ЛДПР. Вместе с тем ЛДПР последовательно выступает за узкую специализацию обучения и профориентацию учеников выпускных и предвыпускных классов в российских школах. Должны быть технические, естественнонаучные, гуманитарные, спортивные классы, формируемые по интересам и способностям ребят. И обучение по профилю в них должно быть максимально интенсивным. Только такой подход поможет выпускникам не ошибиться в выборе профессии и найти свое место в жизни. Этого не было в предыдущих стандартах, не появилось и в новых», — комментирует заместитель координатора Вологодского регионального отделения ЛДПР Ольга Ширикова.

Последние новости

Хотели запретить въезд в Россию

Наимов Ш.Х.у. обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 18.03.2024 он узнал,

Прекратили обременение в виде ипотеки

Чистяковы обратились в суд с иском к Мамутовым о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении двух комнат.

Суд взыскал алименты на содержание детей и супруги

Верховажским районным судом Вологодской области рассмотрено исковое заявление 30-летней жительницы Верховажского округа к 30-летнему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание супруги и несоверш

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *