22.12.2023

Архив в официальный день рождения Иосифа Сталина опубликовал донесения о знаменитом поднадзорном времен вологодской ссылки

Государственный архив Вологодской области Вконтакте 21 декабря, официальную дату рождения Иосифа Сталина, государственный архив Вологодской области отметил публикацией информационной справкой,

Государственный архив Вологодской области Вконтакте

21 декабря, официальную  дату  рождения Иосифа Сталина, государственный архив Вологодской области отметил публикацией информационной справкой, которую составляли вологодские полицейские о революционере  Иосифе Джугашвили, дважды отбывавшем ссылку на Вологодчине. 

Как напоминают историки, сначала Иосиф Джугашвили отбывал ссылку в Вологодской губернии в качестве гласноподнадзорного с 1909 по 1912 годы. Первым местом его пребывания был Сольвычегодск, после чего революционер прибыл  в Вологду. 

В госархиве остались фонды канцелярии вологодского губернатора, вологодского городского полицейского и губернского жандармского управлений, полицмейстера и губернской земской управы, которые вели переписку о судьбе ссыльных, составляя ведомости и биографии видных ссыльных. 

Например, информационная справка жандармского управления, которая была создана 20 августа 1911 года, содержит подробные данные об Иосифе Виссарионовиче. Жандармы называли его "Кавказец", когда вели за ним наблюдение по городу. Между собой революционеры и участники кружков называли Джугашвили "Кобой", "Сосо" и "Чопуром". Кроме этого, управление отметило, что Иосиф - крестьянин Тифлисской губернии и уезда, села Диди-Лило, православного вероисповедения, среднего роста, черноволосый, кареглазый, с низким лбом, прямым большим носом, темно-русыми усами.

Ссыльные  в Вологде могли сами выбирать жилье, сообщает архив. Джугашвили жил в разных домах. Например, в деревянном доме №37 на Золотушной набережной, (теперь ул. Ульяновой, 33), где с 1937 года  работает музей, посвященный вологодской ссылке. 

Автор: Марина Чернова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *