27.07.2022

Юбилейная «Рубцовская осень» пройдет в Вологодской области с 15 по 18 сентября

XXV Открытый фестиваль поэзии и музыки , посвященный творчеству Николая Рубцова, пройдет с 15 по 18 сентября .

XXV Открытый фестиваль поэзии и музыки , посвященный творчеству Николая Рубцова, пройдет с 15 по 18 сентября . В мероприятиях примут участие представители Рубцовских центров из регионов России, исследователи жизни и творчества поэта, композиторы, профессиональные и любительские творческие коллективы, исполнители и чтецы.

Ставший традиционным для Вологды фестиваль в этом году объединит почти 60 событий и мероприятий. Презентации, фотовыставки и концерты откроются в городе еще накануне старта основной программы.

Среди ключевых событий организаторы отметили литературно-музыкальный праздник и открытый микрофон у памятника поэту в Вологде, круглый стол участников фестиваля, финал областного конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром», молодежную акцию «Прочитай Рубцова!», а также вечер памяти писателя Сергея Багрова, близко знавшего Николая Рубцова.

Кроме того, посетителей ждут концерты, спектакли, тематические акции и экскурсии. Особый акцент в этом году сделают на молодежных мероприятиях. Для юных вологжан проведут интерактивные занятия по рубцовским произведениям.

16 и 17 сентября участники и гости фестиваля отправятся на экскурсию «Родовое гнездо Николая Рубцова» в село Биряково Сокольского района.

А 17 сентября в Тотемском районе состоятся два концерта «Николай Рубцов – душа России» с участием авторов-исполнителей из Вологодской области и других регионов России.

Закрытие фестиваля пройдёт 18 сентября в «Русском доме», где состоится гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!» .

«В сентябрьские дни 2022-го «Рубцовская осень» вступит в свой 25-й по счету сезон. Народная любовь и слава пришли к Николаю Рубцову посмертно. За то недолгое отпущенное ему время поэт написал стихи, которые сегодня читают и перечитывают. Строки Рубцова настолько мелодичны, что многие любительские и профессиональные композиторы часто обращаются к его творчеству. Это на протяжении 25 лет доказывает «Рубцовская осень», собирающая на Вологодской земле поклонников его поэзии из разных городов России» , – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Полная программа фестиваля размещена на сайте «Культура в Вологодской области». Смотреть

Учредители и организаторы фестиваля «Рубцовская осень» – Правительство Вологодской области, Департамент культуры и туризма области, Администрация города Вологды, ВГТРК «Вологда», Центр народной культуры.

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *