04.10.2019

Выставку шариковых ручек подготовили в областной детской библиотеке к Дню учителя

Уникальная коллекция «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…» продолжает выставочный проект «Мое хобби – коллекционирование».

Уникальная коллекция «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…» продолжает выставочный проект «Мое хобби – коллекционирование». На этот раз свою коллекцию представляет семья Соловьевых из Вологды . Собиранием шариковых ручек увлечены все члены семьи: мама, папа и сын Андрей. Сейчас в коллекции более 400 экспонатов, поражающих разнообразием. Это ручки-куклы, ручки-цветы, ручки-животные, ручки-магниты, ручки-игрушки, ручки в виде разных транспортных средств. Многие ручки, помимо своей основной функции – письма, могут служить и для других: это, например, ручка-линейка, лазерная указка, компас, рулетка, калькулятор, зажигалка, фонарик, флэшка, термометр, уровень, ножницы. Есть даже ручка – набор отверток.

Начало коллекции было положено случайной покупкой оригинальной ручки. Потом появились другие «трофеи» и, как это часто бывает, Соловьевых затянуло. Семья любит путешествовать и из каждого путешествия привозит сувенирные шариковые ручки. «Мы не гонимся за определенным количеством ручек и к рекордам не стремимся – собираем, пока лежит душа», – говорят Соловьевы.

Собирательство шариковых ручек не имеет собственного названия, это всего лишь часть стилофилии – коллекционирования любых принадлежностей для письма. Название произошло от греческого слова «стилус» или «стило», которое обозначало палочки для письма на глиняных или восковых дощечках. Увлекающихся стилофилией людей привлекают в ручках разнообразие форм, неиссякающая фантазия производителей, а порой и вычурность.

Проект «Мое хобби – коллекционирование» стартовал в Вологодской областной детской библиотеке в канун нового, 2019 года выставкой коллекции фигурок ангелов. С тех пор состоялось еще 8 выставок, среди них коллекция моделей поездов, коллекция моделей Лего, коллекция, посвященная книгам о Гарри Потере, коллекции книжных закладок, кукол, фигурок сов, кошек и собак.

В настоящее время принимаются заявки на участие в проекте на 2020 год. Заявку можно оставить любым удобным для вас способом: по телефону 72-91-82, по электронной почте [email protected] , через сервис «Сообщения» в группе библиотеки .

Информация Вологодской областной детской библиотеки

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *