17.06.2022

Волонтеры культуры обновят фасад памятника архитектуры на Мальцева, 16 в Вологде

Волонтерами культуры стали курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, которые под руководством профессиональных реставраторов занимаются обновлением фасада дома Дружинина на ул.

Волонтерами культуры стали курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, которые под руководством профессиональных реставраторов занимаются обновлением фасада дома Дружинина на ул. Мальцева, 16. Поверхность очистили от старой краски и приступили к покрасочным работам. Работы идут в рамках деятельности городского проектного комитета «Сохраняя будущее», посвящённого сохранению деревянной Вологды.

«Проект добровольческий, для его реализации объединились несколько организаций. Он осуществляется без грантовой поддержки и основывается целиком на добровольном сотрудничестве. Летний сезон — самая активная пора волонтерских работ, когда можно осуществлять, в том числе, и покраску объектов культурного наследия. Мы решили не откладывать сроки проведения проекта до получения каких-либо грантов, а просто объединить усилия. Администрации Вологды взяла на себя все организационные вопросы по согласованию проведения работ, разработку проекта с реставрационной организацией. Разработку проекта и авторский надзор взяла на себя реставрационная компания "Абрис", технический надзор осуществляет ООО "Вологодские реставраторы", а волонтерские работы на объекте поддержали представители ВИПЭ », — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Материалы для покраски здания предоставил владелец нескольких объектов культурного наследия в областной столице, меценат Герман Якимов. Он в 2019 году приобрел флигель основной усадьбы Николая Дружинина на ул. Мальцева, 18, который отреставрировал за полтора года. Обновленный флигель дома Дружинина был открыт в 2020 году ко Дню города Вологды.

« Дом на ул. Мальцева, 16, — сосед дома, который я приобрел в 2019 году. Ромбовидная площадь, на которой стоят дома, находится в центре города. Нужно приводить в порядок такие здания, чтобы вологжане и гости областной столицы любовались нашим замечательным городом. Сейчас восстановлением памятников деревянного зодчества в городе занимаются около десяти инвесторов. Вологда активно развивается и реставрируется », — рассказал инвестор Герман Якимов.

Дом Дружинина был построен во второй половине XIX века в стиле классицизма. Усадьба принадлежала бывшему предводителю Кадниковского уездного дворянства Николаю Дружинину, где он жил с женой и тремя детьми. Дом является памятником архитектуры федерального значения. До 2014 года в нем располагались факультеты Вологодского педагогического колледжа, затем здание было передано в оперативное управление УФСИН России по Вологодской области. С конца 2015 года и по настоящее время в нем работает уголовно-исполнительная инспекция.

На работы по обновлению фасада здания вышли курсанты ВИПЭ ФСИН.

« В нашем институте волонтерская деятельность является одним из ведущих направлений. Курсанты с радостью откликнулись на эту идею. На прошлой неделе мы дважды выезжали сюда, готовили стены к покраске. Сейчас уже будем осуществлять покраску здания », — рассказал начальник курса учебно-строевого подразделения ВИПЭ ФСИН России майор внутренней службы Геннадий Шмидский.

Это уже не первый опыт работы волонтеров культуры в Вологде. В 2020 году они занимались покраской дома на Советском проспекте, 48, где располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. В 2021 году помогали в обновлении фасада Дома Волкова на Ленинградской, 28. Оба проекта были реализованы на грантовые средства.

Добавим, в рамках городского проекта по сохранению объектов культурного наследия идет не только работа по формированию корпуса волонтеров культуры, но и реставрация памятников архитектуры как за бюджетные средства, так и при поддержке инвесторов. В 2021 году в Вологде велись работы по сохранению более чем 20 объектов культурного наследия .

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *