13.06.2022

Вологодская поэтесса Ольга Фокина награждена Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы»

Премия присуждалась за общий вклад в развитие русской литературы и ее лучших традиций.

Премия присуждалась за общий вклад в развитие русской литературы и ее лучших традиций. Ольга Фокина вошла в короткий список номинантов и была награждена Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы».

Церемония подведения итогов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Лауреатам были вручены наградные знаки, дипломы и свидетельства о денежной части премии.

Награду в Москве получила дочь Ольги Александровны – Инга Чурбанова (Никитина).

«Главное в творчестве для меня – говорить русским языком о русской жизни. В основном, провинциальной, которую я знаю лучше, чем городскую. О людях северной русской деревни. О родителях, ровесниках XX века, о братьях, друзьях, учителях, родственниках и знакомых. О себе, о своей семье, о любви, о детях, о природе. О нравственной высоте тружеников – земледельцев, истинных христиан (крестьян)», – рассказала Ольга Фокина в беседе с с сотрудником журнала «Православное книжное обозрение».

«В этом году Палатой попечителей премии были отобраны семь номинантов, в том числе и Ольга Фокина, чью поэзии отметили, как сплав народных традиций с изысканностью Серебряного века. Характерной чертой произведений автора названа их необыкновенная песенность», - сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Добавим, что патриаршая литературная премия была учреждена Священным Синодом в 2009 году с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Дарья Самодурова

Последние новости

В Вологде прошла встреча депутата Госдумы и актива ЛДПР

Депутат Государственной Думы Сергей Каргинов посетил родной город, чтобы встретиться с кандидатами в депутаты, молодежным крылом и активом ЛДПР В ходе беседы обсудили выборы предыдущих лет, геополитическую ситуацию.

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *