09.10.2019

Василий Иванович взглянул на полотно, скромно добавил: «Похож!». Рассказываем о дружбе писателя с Олегом Бороздиным

7 октября известному художнику Олегу Бороздину (1929-2016) исполнилось бы 90 лет.

7 октября известному художнику Олегу Бороздину (1929-2016) исполнилось бы 90 лет.

Родился Олег Александрович Бороздин в октябре 1929 года в поселке Няндома (ныне  Архангельской области, а тогда –  Северного края). В раннем детстве, в тяжелые предвоенные годы, начал заниматься живописью. После войны – с 1948 по 1954 гг. – успешно учился в Ярославском художественном училище. В 1955 году, женившись, переехал жить и работать по заказам Художественного фонда РСФСР в Вологду. На индивидуальное творчество в 1950-70-е году у художника было не так много времени. Не случайно только в 1990 году Олег Бороздин проводит первую персональную выставку, которая приносит ему настоящий успех. С 1990-х о художнике узнают искусствоведы, музейные сотрудники, профессиональные коллекционеры, любители живописи далеко за пределами области. Его работы попадают в государственные собрания музеев и галерей Вологодской, Архангельской, Московской областей, в частные коллекции, в том числе зарубежные. Через 12 лет, в 2002 году, Бороздину было присвоено звание «Заслуженный художник России».

Художник работал в традициях русской реалистической живописи (вместе с художниками: В. Страховым, Е. Соколовым, В. Сысоевым, В. Латынцевым, Е. Гусевым и др.). В ранних работах отражал советскую жизнь страны, позже в пейзажах и натюрмортах тихую природу северного края, в портретах – внутренний мир человека. Писал сложные сюжетно-тематические картины, трогательные и проникновенные женские портреты, выступал в качестве иллюстратора книг в Северо-Западном книжном издательстве. Им был создан ныне широко известный портрет писателя-земляка Василия Белова , написанный к 70-летию писателя по просьбе мецената из Череповца Евгения Лунина.

Олег Александрович знал нрав Василия Ивановича еще с тех пор, когда оформлял первую поэтическую книгу В. И. Белова «Деревенька моя лесная» (1961), позже дружба и сотрудничество продолжились – при создании портрета в 2000-2001 гг., когда Белов ходил к художнику для позирования. Позже работы Олега Бороздина не раз использовались в поздних книгах писателя: «Душа бессмертна: книга рассказов» (2017), собрании сочинений (2011).

Писатель и журналист Геннадий Сазонов вспоминал в статье о Бороздине «Природа для меня учитель!», как создавался портрет Белова. Белов не собирался позировать : для него это было сродни тому, что сидеть без дела. « Один сеанс, значит, рисует Бороздин Белова, второй, третий. Мимика у Белова подвижная, трудно ухватить «определённое состояние». Художник сделал наброски углем, пора бы переходить к краскам, но он чувствовал, что не ухватил в Белове что-то главное. И тогда, как-то исподволь, Олег Александрович стал вспоминать о Няндоме, о своём военном детстве, о встрече в Архангельске со знаменитым художником и сказочником Степаном Писаховым, о матери, уроженке Вологодчины. Белова это тронуло, он успокоился, слушал рассказ Бороздина молча, внимательно. А художнику только этого и надо было! Наконец-то, ему удалось «поймать» то единственное выражение лица писателя, которое, собственно, и «сделало» весь портрет. Когда работа была закончена, Ольга Сергеевна, супруга писателя, воскликнула: «Сколько его не писали, этот портрет – самое-самое! <...> Василий Иванович взглянул на полотно, скромно добавил: «Похож!» – пишет Геннадий Сазонов.

В дни написания портрета В. И. Белова в гостях у художника не раз была Людмила Ефремова , филолог, поклонник творчества Олега Александровича, ныне сотрудник Госархива. Она вспоминает: « Я была очевидцем создания беловского портрета.... Помню, что художник трепетно относился к заказу. Мольберт с холстом стоял в большой комнате, где просторно и тихо, дверь прикрывалась на время сеанса. Белов тоже был серьёзен и немного скован. Не любил он это дело... Но ходил пунктуально, позировал. Был немногословен. Бороздин, мне кажется, гордился этой работой ».

Василий Белов близко познакомился с художником как раз в 2000-х годах. Тогда Бороздин подарил художнику свой каталог работ, подписав: « Глубоко уважаемым Ольге Сергеевне и Василию Ивановичу с пожеланиями добра и лада в жизни. 8 октября 2001 г. » Ныне этот каталог хранится в мемориальной библиотеке писателя. Позже, в 2002 году, художник подарил две свои работы семье Беловых: натюрморт «Васильки» (1995) Ольге Беловой, пейзаж с автографом «Зимний лес» (2001) Василию Белову к 70-летию.

Эльвира Трикоз, Музей-квартира В. Белова

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *