20.08.2022

В вологодских усадьбах пройдет фестиваль «Музыкальная экспедиция»

Мероприятие «Музыкальная экспедиция» пройдет в Вологодской области с 31 августа по 3 сентября.



Мероприятие «Музыкальная экспедиция» пройдет в Вологодской области с 31 августа по 3 сентября. Известные российские музыканты во главе с инициатором фестиваля, виолончелистом Борисом Андриановым, вновь выступят на площадках вологодских усадеб и монастырей. Концерты пройдут в усадьбах Брянчаниновых (Грязовецкий район), Гальских (Череповец) и Хвалевское (Бабаевский район), а также в Кирилло-Белозерском монастыре и на сцене Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина. Звездный состав выступающих, помимо самого Бориса Андрианова, – лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов и фестивалей: скрипач Павел Милюков, альтист Анатолий Андрианов и пианист Филипп Копачевский. «Музыкальная экспедиция» – это уникальный культурный проект, созданный в 2014 году как своеобразное путешествие по интересным местам Владимирской земли, где музыканты давали концерты классической музыки под открытым небом на специально возведенных или выбранных за свою необычность концертных площадках. В 2017 году по приглашению Правительства Вологодской области фестиваль «Музыкальная экспедиция» впервые прошел в нашем регионе и с тех проводится здесь регулярно. Концерты проходят как на традиционных, так и на неформатных, импровизированных площадках, привлекая внимание к различным живописным уголкам Вологодчины и объектам культурного наследия. В 2017, 2018, 2019 и 2020 годах известные музыканты выступали в Вологде, Кириллове, Череповце, Устюжне, Тотьме, Никольске, Великом Устюге, Липином Бору и в усадьбе Хвалевское в Бабаевском районе. В 2022 году фестиваль «Музыкальная экспедиция» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Росконцерта. Организаторы – Департамент культуры и туризма области и Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина. Бессменный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Борис Андрианов, один из ведущих российских музыкантов, идейный вдохновитель и руководитель проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных регионах России; арт-директор Международного виолончельного фестиваля «VIVACELLO». « Проект «Музыкальная экспедиция», уже полюбившийся вологжанам, станет финальным аккордом нынешнего «Фестивального лета» на Вологодчине, – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – У «Музыкальной экспедиции» три прекрасных составляющих: шедевры мировой классики, музыканты-профессионалы высшего уровня и уникальная вологодская атмосфера старинных усадеб, где пройдут концерты. Вход почти на все мероприятия свободный, а это значит, что от наших потенциальных слушателей и зрителей нужно только одно - желание для встречи с прекрасным. В программе фестиваля по традиции – лучшие классические произведения великих композиторов». С программой «Музыкальной экспедиции» можно ознакомиться на портале «Культура в Вологодской области» и сайте Вологодской государственной филармонии,  сообщает пресс-служба правительства области.


Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *