23.08.2019

В литмузее прошла презентация виртуальной выставки «Музыка – жизнь моя», посвященной Валерию Гаврилину

Гости музея «Литература. Искусство. Век XX» первыми увидели страницы виртуальной выставки «Музыка – жизнь моя» .

Гости музея «Литература. Искусство. Век XX» первыми увидели страницы виртуальной выставки «Музыка – жизнь моя» . Ее презентация прошла накануне в рамках программы «Валерий Гаврилин. Вариации на тему…», посвященной 80-летию со дня рождения композитора.

Основу виртуального проекта составляют документы, фотографии и воспоминания Валерия Гаврилина о жизни на Вологодчине.

« Одна из задач – продолжить одноимённую выставку, представленную в музее, а также расширить аудиторию, так как проект доступен каждому », – рассказала заведующая литературным музеем Елена Романова. Ее коллега Янина Фролова добавила, что для сотрудников музея важно почувствовать язык композитора, понять, о чем он думал, что сыграло в его судьбе большую роль. Не выходя из дома, «посетить» выставку теперь могут все желающие – она размещена на сайте Вологодского музея-заповедника в разделе «Виртуальные экскурсии и выставки» .

В рамках юбилейной программы «Валерий Гаврилин. Вариации на тему…» сотрудники отдела краеведения областной научной библиотеки Надежда Лузанова и Ирина Сальникова объявили итоги межрегиональной интернет-викторины «Этот удивительный Гаврилин». Победительницей стала Ольга Кокшарова из Никольского района, второе место заняла вологжанка Александра Серебрякова, третье – у Валентины Мараковой из Вологодского района и Натальи Аксеновой из Ленинградской области.

Центральным музыкальным номером мероприятия стала сюита «Женитьба Бальзаминова». Лауреаты всероссийских конкурсов Ольга Ганичева и Ольга Михеева исполнили все семь гаврилинских частей произведения из известного телебалета. По словам сотрудников музея, эта сюита звучит в Вологде очень редко, но является одной из ключевых в жизни Валерия Гаврилина: он написал ее в год своего 50-летия после творческого кризиса всего за 2 месяца, работая по 12 часов в день.

Напомним, что в литературном музее открыты выставки «Музыка – жизнь моя» , «Я под этим небом рос» и основная экспозиция, рассказывающая о Валерии Гаврилине.

Время работы музея в летний период: с 10:00 до 17:30 (выходные – суббота, воскресенье). С 1 сентября посещение будет возможно со вторника по субботу.

Кристина Страмова

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *