25.02.2023

В каждом из нас живет художник

Каждый из нас когда-то брал в руки карандаши, кисти, краски и был сам себе художником, творил, как мог.

Елена Баранова не побоялась начать с чистого холста

Каждый из нас когда-то брал в руки карандаши, кисти, краски и был сам себе художником, творил, как мог. Поэтому в каждом из нас живет художник. Но далеко не каждый занимается этим профессионально.
«Я очень хотела научиться рисовать как профессионал», – говорит Елена Баранова, жительница поселка Депо. Она – начинающий художник, но с определенным талантом. В начале своего творческого пути Елена посещала занятия художественной студии «Вдохновение» под руководством Светланы Упадышевой. Но из-за нехватки времени от них пришлось отказаться. В художественной студии в основном рисовала сухой пастелью, а у Елены было огромное желание работать с красками, и этому она учится вот уже больше года в онлайн-школе «Арона Оноре», есть успехи, но это только начало пути. Всего на данный момент ею выполнено около 15 работ, среди которых есть портреты известных людей: Сергея Есенина, Сергея Бодрова. Одна из самых сложных работ Елены – портрет Майка Тайсона, известного боксера-профессионала. Помимо основного обучения, Елена осваивает курсы «Гиперреализма» – направления в живописи, для которого характерна максимальная реалистичная достоверность художественных образов. Одно из заданий в онлайн-школе было нарисовать шесть текстур: камня, гривы льва, кусочек картины «Мона Лиза» и др. На выполнение работы в данной техники у Елены ушло около 5 месяцев. За такой срок получилась отличная детализация изображений. Следующим трудоемким заданием будет роспись стены.
Любимый художник Елены – Игорь Грабарь. «Он писал в основном пейзажи, они у него получались очень солнечные, яркие». Также нашу начинающую художницу впечатляют картины Рафаэля Санти и Леонарда да Винчи.
Немаловажную роль в создании работ творческого человека, будь он художником или рукоделом, играет вдохновение. Спросив у нашей героини: «Где она его берет?», Елена ответила: «Я даже сама не знаю. Просто подходит момент, садишься и начинаешь работать».
Над тем, каким будет ее будущее творение, у Елены проблем не возникает. «Практически невозможно придумать то, чего еще не было. Все равно мы где-то это раньше уже видели, картинка стоит у нас в голове. Обычно придумываются дополнения, я видела, как мои одноклассники в студии «Вдохновение» рисуют с фотографии улицу, и если она получается пустынной, то тогда уже добавляют людей, птиц, кошек на заборе и т.д.», – рассказывает Елена Баранова.
Елена еще начинающий художник, но в Вытегорской районной библиотеке уже организована ее первая, можно сказать, пробная персональная выставка работ «С чистого холста» (6+), которая проходит до 28 февраля, где представлено 9 её работ.
– Почему ваша выставка называется «С чистого холста»?
– Мне пришлось начинать с чистого холста и это мой первый, пробный шаг: я решила – не копить свои работы дома, а сразу после их завершения – сделать выставку, которая дает возможность представить свои творения на суд любителей живописи, – ответила Елена Баранова.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *