21.08.2019

В кассах – очереди, в залах – многолюдно: вход в музеи Вологодчины сегодня бесплатный

Сегодня почти во всех музеях Вологодской области день бесплатного посещения .

Сегодня почти во всех музеях Вологодской области день бесплатного посещения . Это отличный повод устроить себе культурный выходной посреди недели: прогуляться по залам музея, задержаться дольше обычного у витрин, увлеченно рассматривая экспонаты.

Начиная с сегодняшнего дня, один день в месяц жители области могут свободно посещать государственные и муниципальные музеи. Бесплатный билет выдается при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего прописку на территории области.

Кроме того, в Вологодском музее-заповеднике в день бесплатного посещения установлена сниженная стоимость на экскурсии: 100 рублей – полный билет и 50 рублей – льготный.

Сегодня горожане присоединились к экскурсиям и узнали о природе и истории Вологодского края, древнерусском искусстве, посетили Софийский собор, Музей кружева, «Мир забытых вещей», музей «Литература. Искусство. Век XX», Дом купца Самарина.

По словам генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой , огромная волна интереса идет от вологжан в соцсетях : они делятся информацией с друзьями, и количество репостов на официальной страничке ВКонтакте уступает разве что другому масштабному мероприятию – акции «Ночь музеев».

« Многие вологжане сегодня воспользовались возможностью бесплатного посещения, чтобы познакомить своих детей с музеем. В отделе природы – очереди в кассах, а в залах – полно посетителей », – заметила заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева.

Семья Мельниковых решила совместить поход в музей с днем рождения дочери. Тем более, что со времени их последнего посещения в отделе природы произошли перемены, к примеру, появилась озвучка голосов птиц и зверей.

Вологжанин Сергей признался, что в отделе природы Вологодского музея-заповедника не был 20 лет. День бесплатного посещения – для него отличная возможность освежить знания.

В залах Музея кружева тоже многолюдно. За полтора часа после открытия экспозицию посетили 24 взрослых, 2 школьника и 6 студентов. По словам кассира Людмилы Соколовой, это больше чем в обычные дни.

« Благодаря инициативе главы региона Олега Кувшинникова и проекту «Культура рядом» вологжане смогут не только посетить постоянные экспозиции и выставки, но и открыть для себя музей. Это нововведение также является хорошей поддержкой для людей, которые испытывают сложности при покупке входного билета в обычные дни, например, для многодетных семей или пенсионеров. Надеемся, что музей прочно войдет в жизнь вологжан », – отметила Юлия Евсеева.

Следующий день бесплатного посещения музеев – 18 сентября.

Кристина Страмова

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новоалтайске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *