23.08.2019

В Белозерске отметили 98-й день рождения поэта-земляка Сергея Орлова

22 августа – важная для белозер дата. В этот день в 1921 году родился поэт-фронтовик Сергей Орлов , ставший поэтическим летописцем Великой Отечественной войны и воспевшим родное Белозерье.

22 августа – важная для белозер дата. В этот день в 1921 году родился поэт-фронтовик Сергей Орлов , ставший поэтическим летописцем Великой Отечественной войны и воспевшим родное Белозерье.

Первым делом земляки прошли по орловским местам. Экскурсию «В городке зеленом деревянном» для них провела, увлеченно читая стихи, заведующая литературным отделом Белозерского областного краеведческого музея Екатерина Савельева .

Какие они, орловские места ? Рассказ о них начался в историческом «сердце» края – у стен Белозерского кремля. Здесь камень-валун с высеченными словами «Град Белозерск основан в 862 году», ладья, трехпролетный арочный мост, открывающийся с высоты валов вид на бескрайнее Белое озеро… Всё это Сергей Орлов отразил так: « В незапятном детстве раннем я увидел свой первый город, / Сказкою о царе-Салтане он открылся мне с косогора… »

Отдельная остановка – возле здания, где размещалось в начале XX века духовное училище ( сейчас индустриально-педагогический колледж). Здесь в 1938-1940 годах учился в школе Сережа Орлов, будущий лауреат Государственной премии им. А. М. Горького. Участники пешеходной прогулки эмоционально откликнулись на рассказ Екатерины и поделились воспоминаниями – некоторые из них встречали Орлова на улочках города. Все экскурсанты поднялись на вал и при виде Белого озера снова вспомнили орловские строки: «Белое озеро, может быть, / Цвета черемух полно. / Белое озеро – Боже мой, – / Как это было давно!» (1976).

Орловские места – это, конечно, и памятный знак белозерам-воинам, погибшим во время Куликовской битвы, памятник солдату-освободителю, мемориал со списками погибших белозер в Великую Отечественную войну, танк т-34 в парке Победы, памятник Орлову, улица Дзержинского, сбегающая к Спасу на канале, и мемориальный дом-музей С. С. Орлова.

В залах музея Орлова было людно – люди стремились попасть на поэтическую экскурсию «Горящая строка» в исполнении народного театра «Свеча» Белозерского Дома культуры. Театралы, по словам руководителя коллектива Ларисы Голубковой, открыли в день рождения поэта новый, 21-й театральный сезон. Композиция по стихам Орлова тронула зрителей.

Высоким эмоциональным продолжением программы орловских мероприятий стало выступление «Человеку холодно без песни…» барда из Череповца Сергея Рыжова . Он исполнил авторские песни на стихи Сергея Орлова и его друга Глеба Горбовского, человека с непростой судьбой, не воевавшего, но испытавшего лихолетье войны и репрессий, тяготы послевоенного времени. Орлову и Горбовскому всегда было о чем поговорить.

« ...Нас уже отделяют десятилетия от той эпохи, в которой жил и творил Сергей Орлов. Но очевидно главное: поэзия Сергея Орлова остается востребованной в наши дни. Не только как отзвук ушедших времен, но и как прекрасная «песня» о самой жизни, которая будет вечно », – считает вологодский литературный критик Андрей Смолин. Белозерск отметил 98-летие Орлова и готовится к его 100-летию, реализуя проект «Планета Орлова».

*** Литературный отдел Белозерского музея также получил поздравления из Санкт-Петербурга. Там в день рождения Сергея Орлова на Малой Посадской, 8, состоялось возложение цветов. На здании есть памятная доска, которая рассказывает, что поэт жил здесь. Также стало известно, что готова к выпуску книга воспоминаний Бориса Пидемского о Сергее Орлове. Борис Михайлович очень хорошо знал поэта.

Татьяна Гаврилова, газета «Белозерье»

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *