11.12.2019

Трёхметровая ёлка и игрушки времен СССР украсят новогоднюю выставку в Вологодском кремле

18 декабря в художественном отделе Вологодского музея-заповедника откроется праздничная выставка «Сказка для друзей».

18 декабря в художественном отделе  Вологодского  музея-заповедника откроется праздничная выставка  «Сказка для друзей». В этом году свою личную коллекцию ёлочных игрушек и новогодних украшений времён СССР здесь представит дизайнер, декоратор Ника Макаровская.

- Коллекция Ники Макаровской насчитывает более 1000 экземпляров, - сообщается на сайте музея. - За 10 лет ей удалось найти не только ещё сохранившиеся в памяти и в коробках вологжан украшения, но и уникальные экспонаты. Например, на выставке будет показана одна из редчайших ёлочных игрушек «Пионерка». Кроме того зал украсят изящные игрушки, выпускаемые артелью «Культигрушка», любимые всеми Дедушки Морозы из папье-маше, пресскартона и ваты. Среди них будет и суровый кунгурский Дед Мороз из гипса 1951 года выпуска.

Трёхметровая ель, установленная на этой выставке, будет украшена золотыми шишками и орехами, виноградом и фруктами из расписанного вручную стекла, произведёнными в период с 1930-х по 1980-е годы.

- Цель выставки – показать не только ценные и редкие украшения как музейные экспонаты, но и то, какой невероятной может быть домашняя ёлка, украшенная игрушками наших дедушек и бабушек, мам и пап, – рассказывает Ника Макаровская.

Торжественное открытие выставки пройдёт 18 декабря в 15:00. Выставка будет работать до 2 февраля 2020 года.

Возрастное ограничение (0+).

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *