27.07.2022

Тотьмичи вновь побывали на выставке «Поезд Победы»

Поездка в областную столицу состоялась благодаря поддержке администрации района и руководителя муниципалитета Сергея Селянина – туда и обратно тотьмичей доставил комфортабельный микроавтобус.

Поездка в областную столицу состоялась благодаря поддержке администрации района и руководителя муниципалитета Сергея Селянина – туда и обратно тотьмичей доставил комфортабельный микроавтобус. В качестве поощрения поездкой в Вологду были отмечены общественники из учреждений образования и культуры, «Пограничной заставы «Тотьма». В прошлом году на двух автобусах выставку на колёсах «Поезд Победы» посетили ветераны района.

Уникальная экспозиция популярна у вологжан, открыта она всего два дня — 27 и 28 июля — с 10:00 до 20:00, но за это время замечательная возможностью познакомиться с ней предоставлена тысячам вологжан не только из областной столицы, но и районов. Каждые пять минут с экскурсоводом из числа местных волонтёров начинает путешествие во времени очередные восемь человек.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Он реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Каждый из девяти вагонов передвижного музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Здесь и военный госпиталь, и вагон-баня, перевозящий узников концлагерей и бронепоезд… А начинают и замыкают их вагоны мирного времени – довоенной поры и победной весны 45-го.

Нынче поезд дополнен выставкой «Брестская крепость», а также новым вагоном с временной экспозицией, повествующей о трагических событиях 2014-2022 годов на территории ДНР и ЛНР, к посещению, которого допускаются лица, достигшие 18 лет.

Возвращаясь домой, тотьмичи отметили, что фильм на сайте https://поездпобеды.рф/3d-tur/ смотрится после посещения выставки совсем по-другому.

Глава района

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *