07.08.2022

“Токаревские чаепития” дали старт очередному сезону “Том Сойер Феста” в Тотьме

Просветительское мероприятие “Токаревские чаепития” состоялось на лужайке возле дома по ул.

Просветительское мероприятие “Токаревские чаепития” состоялось на лужайке возле дома по ул. Горького, 14, выстроенного в начале прошлого века на средства тотемского купца-мецената Николая Токарева. Программа, подготовленная заведующей отделом искусства и традиционной культуры ТМО Верой Галушкиной, позволила собравшимся глубоко проникнуться духом ушедшей эпохи.

Занимательную историю обретения музейщиками старинного дома на Горького поведал директор ТМО Алексей Новосёлов. Средства на покупку строения у бывших владельцев направил в Тотьму меценат, желающий остаться инкогнито. А потом просто подарил дом музею!

С волонтёрами, которые примут участие в восстановлении здания, поимённо познакомила координатор фестиваля возрождения исторической среды “Том Сойер Фест”, руководитель волонтёрского лагеря Светлана Немирова. Замечательные люди съехались на пару недель в наш город, чтобы вершить добрые дела по велению души. 

Сотрудницы музейного объединения Наталья Коренева, Светлана Кузнецова, Елена Филиппова, Вера Галушкина, Наталья Фирсова и актёр Тотемского народного театра Василий Абанин представили театральную зарисовку, фрагментарно повествующую об одном из эпизодов городской жизни начала прошлого века. Милые дамы примерили на себя исторические образы тотемских купчих и горничной, а Василий перевоплотился в городского голову Киренкова, который активно поддерживал светскую беседу у самовара и, будучи увлечённым фотографом, “запечатлел” всю компанию для потомков. Театрализация выглядела столь аутентично, что публика разразилась смешками и хихиканьем, когда собеседники принялись откровенно сплетничать, обсуждая общих знакомых.

Завершилось дело чаепитием с разнообразной выпечкой, которой с удовольствием угостились все желающие, и посещением дома (тоже – по желанию), приведшим в восторг каждого, кто знает толк в старине.

Текст и фото Евгении Румянцевой.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *