16.06.2022

«Связь не обрывается веков»: ожившие полотна народного художника России Владимира Корбакова можно увидеть в арт-пространстве FABRICA

Мультимедийная выставка «Корбаков. Живая коллекция», посвященная 100-летию со дня рождения народного художника России, академика Владимира Корбакова, открылась в Вологде.

Мультимедийная выставка «Корбаков. Живая коллекция», посвященная 100-летию со дня рождения народного художника России, академика Владимира Корбакова, открылась в Вологде.

В арт-пространстве FABRICA на больших экранах – от пола и до потолка – демонстрируются картины мастера. Мультимедийное видео с элементами анимации позволяет погрузиться в произведения, прочувствовать их неповторимую эстетику и экспрессивную образность, а также лучше понять мир Владимира Корбакова, в судьбе которого оставили свой след Великая Отечественная война, личная трагедия и, конечно, любовь.

Живописную часть мультимедийной выставки составили пейзажи из путешествий, ироничные автопортреты, пышные, наполненные цветом натюрморты, философские картины Владимира Корбакова. Эффект полного погружения в искусство художника обеспечивают приглушенный свет и объёмный фоновый звук с закадровым голосом самого Владимира Николаевича. В своей привычной манере, неторопливо он размышляет об искусстве, культуре, творческом предназначении.

Идейным вдохновителем и главным режиссером мультимедийной выставки стала дочь художника Наталья Корбакова : « Владимир Корбаков был большим экспериментатором, он всегда искал пути самовыражения в творчестве: новые формы, новую пластику. Фантазия художника была неугомонной: он пытался выйти за рамки обыденного. А сегодня его картины вышли за свои рамки и… ожили. Вы увидите видеоарт, пронизанный живописью, волнением, восторгом и невероятно красивой музыкой. Мы создавали проект с особым трепетом, чтобы зритель мог по-настоящему погрузиться в мир, созданный мастером, чтобы зритель переживал и откликался сердцем. Это поистине невероятное путешествие среди картин, которые оживают у вас на глазах ».

За техническое исполнение отвечали дизайнер Максим Таныгин и руководитель студии авторского фильма BRO! Роман Богатин. Им удалось гармонично соединить картины в мини-фильм, дополнив его анимацией и «голосовыми» фрагментами интервью Владимира Корбакова. Это поможет зрителям, особенно молодежи, понять мировоззрение художника.

Максим Таныгин рассказал, что активная работа над проектом длилась три недели, было даже несколько бессонных ночей: « Чтобы создать анимацию, которая смотрелась бы естественно, мы делили картины на части и разные планы. Вырезая нужный объект из произведения с целью привести его в движение, приходилось частично восстанавливать фон картины. Делать это нужно было деликатно и незаметно, чтобы не было отличий от оригинала автора. Наталья Корбакова отметила, что если бы Владимир Николаевич увидел эту работу, то он бы точно остался доволен ».

Завершающим акцентом мультимедийной выставки стало стихотворение Владимира Корбакова, которое читает его правнук Владимир Сизов. Эти строчки по сути – прекрасное по форме и содержанию завещание художника всем живущим.

Связь не обрывается веков,
И родится новый Корбаков.
Или Рембрандт, или новый Рубенс.
Пусть сияет вечно Солнца бубен,
И вокруг вращается Земля,
Милая, прекрасная моя!

Мультимедийная выставка «Корбаков. Живая коллекция» создана в рамках проекта «Культурное возрождение» при поддержке Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов и ВООО «Клуб делового общения».

Выставка продлится до 15 июля, график показов можно отследить в группе арт-пространства Fabrica vk.com/fabrica.artspace . Необходима предварительная запись по телефону: 8 (900) 553-53-90. В июне арт-пространство работает по вторникам, четвергам и воскресеньям с 13.00 до 18.00 по адресу: ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж.

Кристина Страмова

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *