19.12.2019

«Сказку для друзей» представила в Вологодском музее коллекционер Ника Макаровская

В первом зале художественного отдела Вологодского музея-заповедника по-новогоднему красиво: нарядные елки переливаются огоньками, а в витринах за стеклом сияет хрупкий игрушечный мир, полный счастливых воспоминаний.

В первом зале художественного отдела Вологодского музея-заповедника по-новогоднему красиво: нарядные елки переливаются огоньками, а в витринах за стеклом сияет хрупкий игрушечный мир, полный счастливых воспоминаний. Накануне в Вологде открылась праздничная выставка «Сказка для друзей», куда заглянул сам Дед Мороз.

Коллекцию ёлочных игрушек и новогодних украшений времён СССР представила дизайнер, декоратор Ника Макаровская. За 10 лет ей удалось найти не только сохранившиеся в памяти и в коробках россиян шары и фигурки, но и уникальные экспонаты – настоящие новогодние чудеса. На выставке представлены одна из редчайших ёлочных игрушек «Пионерка» и старинная, еще с дореволюционных времен игрушка – маленькая ватная девочка. Зал украшают любимые всеми деды морозы и снегурочки из папье-маше, пресс-картона и ваты. Среди них и кунгурский Дед Мороз из гипса 1951 года выпуска.

Также в экспозиции представлены удивительные игрушки из серий «Народы СССР», «Сказки Пушкина», «Космос», «Чиполлино». «Агитационную елку» украшают стратостаты, дирижабли, картонные пионеры-физкультурники, флажки, фигурки с советской символикой, а макушку по традиции венчает красная звезда.

Игрушки, выполненные из стекла, пластика, картона, пенопласта, ваты, папье-маше, дерева, висят на ниточках или крепятся «стоя» на специальных прищепках-подставках. Праздничные аксессуары: блестящая мишура, дождик, электрические или из бумажных флажков гирлянды возвращают посетителей во времена Советского Нового года. Вместе со знакомыми из детства игрушками оживают подзабытые семейные истории.

« Сказка – это то, чего нам в жизни не хватает. Мы создаем ее сами. Забавно вспоминать, как раньше делали детям сюрпризы, прятали подарки. Найти укромное место для двух велосипедов было не так-то просто. Хочется, чтобы дети знали, что сказка есть, и она рядом », – поделилась Ольга Александровна, мама Вероники Макаровской.

Невероятные впечатления оставит у гостей выставки трёхметровая ель, щедро усыпанная золотыми шишками и орехами, гроздьями винограда, овощами, фруктами из расписанного вручную стекла, произведёнными с 1930-х по 1980-е годы.

В коллекции Вероники Макаровской – более тысячи экземпляров, а если считать и открытки, и постановочные фигуры, и елочки – около двух тысяч. Одни игрушки она получила в подарок, другие перешли к ней «по наследству», третьи становились аукционными «трофеями» или ценными находками с блошиных рынков.

« Самая трогательная для меня игрушка – медведица с медвежонком, а самая странная, наверное, – выпуклый медальон с изображением Ленина и Сталина. Чудесны ватные игрушки, к которым я долгое время была равнодушна, а сейчас в них просто влюблена. Смешные и простенькие проволочные железки – бабочки и стрекозы – одни из самых любимых. В детской серии есть интересные фигурки: девочка с куклой, мальчик-гимназист, мальчик с дудочкой... Также на выставке представлены старые свечи в крошечных подсвечниках, которыми раньше украшали елки. Дерево ставили в ведро с песком в целях безопасности. Я очень хотела заполучить в свою коллекцию игрушечную башню Кремля – теперь она у меня есть. Очень ценна для меня культовая серия «Чиполлино», собрать ее целиком – моя мечта. Из недавних приобретений – синьор Помидор и редкая фигурка Чиполлино в тюрьме с ручками за спиной », – рассказала Ника Макаровская.

« Вот эти бумажные куклы – две девочки и два мальчика – довоенных времен. Мальчик в съемном лыжном костюме нашелся буквально несколько дней назад у меня дома, в конверте среди бумаг. Это ли не чудо? Для нашей семьи – самое настоящее! » – добавила Ольга Александровна.

Ника Макаровская призналась, что любая игрушка, даже маленький шар 30-х годов, вызывает огромную радость. Ей важен не только внешний вид, но и содержание – энергия, которую несет игрушка. Ее елочные украшения точно заряжены счастьем.

Кристина Страмова

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *