15.06.2022

«Сироп из сажи» и огненные потехи: новую программу «О Петре ведайте» 6+ представили в Вологодском музее-заповеднике

Летоисчисление от Рождества Христова, гражданский алфавит и чашечка кофе с утра (или, как на первых порах называли напиток бояре, «сироп из сажи») – все это плоды реформ и нововведений Петра Великого,

Летоисчисление от Рождества Христова, гражданский алфавит и чашечка кофе с утра (или, как на первых порах называли напиток бояре, «сироп из сажи») – все это плоды реформ и нововведений Петра Великого, плотно вошедшие в нашу жизнь. О семи визитах государя в Вологду и особенностях Петровской эпохи рассказывают сотрудники Вологодского музея-заповедника в новой экскурсионной программе.

« Ни один русский правитель не был в Вологде так часто, как Петр Алексеевич. Повышенный интерес к Вологде и Вологодскому краю обусловлен тем, что Русский Север на рубеже XVII - XVIII веков в экономике нашей страны занимал очень важное положение. Вологда была в начале торгового пути. У нас находилась таможня, был перевалочный пункт для различных товаров. Со всех сторон ресурсы стекались в наш город. Кроме того, во время Северной войны Вологда становится тылом и военной базой для снабжения армии », – отмечают экскурсоводы.

Программа создана на основе трех театрализаций   – «Царь-реформатор», «Приемы Петра I в Вологде» и «Петровская ассамблея», которые были показаны во время акции «Ночь музеев» 21 мая. Программы оказались очень популярны у вологжан и гостей города. В связи с этим экскурсионный отдел Вологодского музея-заповедника разработал на основе трех интерактивных экскурсий одну, отобрав самое лучшее.

Программа «О Петре ведайте» сопровождается иллюстрациями, фото- и видеоматериалами, которые проецируются на стену. Благодаря этому посетители смогут представить, как выглядела Крестовая палата в конце XVII-начале XVIII века, «побывать» на мастер-классе по одеванию дамы в костюм Петровской эпохи и полюбоваться красочными салютами или «огненными потехами» в помещении.

На экскурсии рассказывается о том, как проходили приемы Петра I в Вологде, первые ассамблеи и как приводились в жизнь знаменитые реформы. Вживую зрители увидят и самого государя в исполнении артиста драмтеатра Максима Юлина.

  Новую программу представили в день рождения Петра Великого 9 июня. Первыми ее  увидели представители турфирм, ветераны Вологодского музея-заповедника, студенты Губернаторского колледжа народных промыслов и журналисты.

Программа проводится по заявкам в Крестовой палате Симоновского корпуса для взрослых и детей старше 6 лет.   Поскольку театрализованное мероприятие требует подготовки, заказывать экскурсию необходимо заранее по телефону: 72-25-11. 

Алина Махлина

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *