20.12.2019

Шок от «Звездных войн»: невролог об угрозе эпилептического приступа

Фото из интернета   Перед просмотром фильма «Звездные войны: Скайуокер.

Фото из интернета

 

Перед просмотром фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход» демонстрируется предупреждение об угрозе эпилептического приступа. О том, с чем это связано, и о способах защититься от вредного воздействия рассказала радио Sputnik невролог Ольга Голубинская.

На российские экраны вышел фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Объявлено, что эта картина станет финалом саги о «далекой-далекой галактике», которая тянется с 1977 года.

Кроме положительных эмоций от эффектного завершения истории джедаев и ситхов, картина может преподнести и неприятный сюрприз для здоровья. Она может вызвать эпилептический припадок от быстрой смены ярких кадров, об этом честно предупредили создатели фильма из компании Disney. 

С оценкой возможного риска согласилась невролог Ольга Голубинская. Однако, по ее словам, есть способы обезопасить себя, если очень-очень хочется посмотреть фильм.

«Фильм «Звездные войны» может быть опасен, если вы идете смотреть фильм и знаете, что там будет мелькание кадров, то вам надо подготовиться. Попробуйте сесть дальше от экрана, либо берите с собой защитные очки с темными стеклами. Это снизит воздействие этих негативных факторов на кору головного мозга через зрительный анализатор», ‒ рассказала невролог.

Эпилептические припадки от мелькания на экране могут случиться не только у людей с выявленным заболеванием. В начале 2000-х годов были зафиксированы случаи, когда быстрая смена кадров в компьютерных играх вызывала «эпидемию эпилепсии» у людей, которые раньше к врачам по этому поводу не обращались.

Провоцировали такие приступы не только компьютерные игры. В 1997 году в Японии показали серию мультфильма «Покемоны», от которой плохо стало тысячам людей, а в больницы с эпилептическими приступами попали почти 700 человек. В массовой культуре этот инцидент получил название «Шок от покемонов», напомнила невролог.

«Мы знаем из истории, что в Японии был показан мультфильм с быстрым мельканием красного и синего цветов и быстрой сменой кадров. После этого позвонило очень много людей, которые даже не являются пациентами врачей, они все рассказали, что у них развился эпилептический приступ. То есть частота кадров, мелькание цветов, фотостимуляция, стимуляция звуком и так далее – это все эпилептогенные факторы», – объяснила невролог.

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *