Школьник Федор Меркулов из Вологды стал лучшим чтецом России
Ученик 5-го класса школы № 30 Федор Меркулов победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика».
Ученик 5-го класса школы № 30 Федор Меркулов победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика». В конкурсе принимало больше миллиона школьников из всех регионов страны. Финал состоялся в международном детском центре «Артек» на Всероссийском финале конкурса юных чтецов «Живая классика».
В «Артек» приехали более 250 региональных финалистов. Они приняли участие в отборочном туре, лучшие чтецы вышли в полуфинал. Победителями стали школьники из Москвы, Краснодарского края, Ставропольского края, Крыма, Ярославля и Вологды. Еще одного победителями определило зрительское голосование - им стал школьник из Башкортостана.
Для участия в конкурсе Федор Меркулов выбрал отрывок из произведения Валентина Катаева «Детская душа». 4 июня на суперфинале в Москве Федор сразиться с победителями международного этапа из разных стран мира.
Как сообщает сайт Департамента культуры и туризма Вологодской области, выступления ребят оценивали актер Никита Тезин, писатель, автор книг-бестселлеров о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве Дмитрий Емец, актриса озвучания, блогер «Берта и Ко», продюсер, сценарист, режиссер Алена Фоломьева, актриса и режиссер Нателла Абелева.
Конкурс юных чтецов «Живая классика» является одним из крупнейших проектов по поддержке чтения в России. Он состоялся в 11 раз. Участниками стали чтецы из всех регионов страны и более чем 80 стран мира.
Полина СалатаПоследние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.