27.05.2022

Сборник стихов Джанны Тутунджан представят на открытии выставки живописи и керамики в галерее «Красный мост»

В арт-галерее «Красный мост» 3 июня состоится открытие выставки «Как на духу...» , где будут представлены работы художников Джанны Тутунджан, Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых.

В арт-галерее «Красный мост» 3 июня состоится открытие выставки «Как на духу...» , где будут представлены работы художников Джанны Тутунджан, Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых. На мероприятии пройдет презентация сборника стихов Джанны Тутунджан «Как на духу...». Начало в 17:00.

Джанна Тутунджан (1931-2011) – народный художник России, живописец, график.
« Творчество Джанны Тутунджан по сей день трогает сердца вологжан. В искусстве мастера соединяются нравственные и общечеловеческие качества, которые характеризуют автора и героев ее полотен: совестливость, сердечность, строгость, доброта, искренность, умение сочувствовать. Главное отличие ее натуры, души, которое притягивало к ней людей, заключается в обостренном чувстве справедливости, любви к своей земле, к людям и боль за них. Обобщенные образы, тяготеющие к монументальной форме в ее произведениях, отражают субъективный, неравнодушный взгляд художника на мир. Они убедительны и достоверны по своему внутреннему строю, по идейной, образной характеристике. Джанну Тутунджан как художника и гражданина волновала судьба важных для нее Величин – Судьба Земли, России, Родины (для нее сопоставимые понятия) и Судьба Человека, что стало стержнем ее творчества », – отмечает искусствовед Галина Дементьева.

Татьяна Чистякова (1939 – 2020) – заслуженный художник России, керамист, педагог.
« Когда я думаю о том, что делает в керамике Татьяна Чистякова, почему-то всегда приходит на ум сравнение с тем, как во Вселенной образуются новые светила... Действительно, в керамике, как и в хаосе Мироздания, соединяются в триединстве Земля, Вода, Огонь. И в этом «объятии» рождается еще ни кем не виданное, но задуманное мастером творение... Но самый главный компонент этого «объятия» – Воля Художника! » – говорила о керамисте Джанна Тутунджан.

Антон Соколов (род. 1975) – художник декоративно-прикладного искусства, керамист.
Произведения художника находятся в коллекциях Вологодского музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом. Художник работает в гончарном промысле, керамике как в традиционных народных формах, так и с использованием современных дизайнерских решений.

Юлия и Анна Шабаевы (род. 1977) – художники декоративно-прикладного искусства, керамисты.
« Темы их произведений рассказывают о Вологодской земле в ее настоящем и прошлом, о ее природе, людях, событиях. Образная форма их работ оказывается во многом новой и, конечно, «своей». Основным содержанием их произведений стали вопросы взаимоотношений человека с окружающим современным миром да собственно и сам предметный мир. В декоративной пластике это был обобщенный образ земляков, деревенских жителей, в пластах – виды родной Вологды и окрестности Ферапонтова », – отмечает искусствовед Любовь Соснина.

Выставка продолжит работу до сентября. Вход свободный. Адрес: Вологда, Набережная VI Армии, 143.

6+

Редакция cultinfo

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *