Сборник стихов Джанны Тутунджан представят на открытии выставки живописи и керамики в галерее «Красный мост»
В арт-галерее «Красный мост» 3 июня состоится открытие выставки «Как на духу...» , где будут представлены работы художников Джанны Тутунджан, Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых.
В арт-галерее «Красный мост» 3 июня состоится открытие выставки «Как на духу...» , где будут представлены работы художников Джанны Тутунджан, Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых. На мероприятии пройдет презентация сборника стихов Джанны Тутунджан «Как на духу...». Начало в 17:00.
Джанна Тутунджан (1931-2011) – народный художник России, живописец, график.
« Творчество Джанны Тутунджан по сей день трогает сердца вологжан. В искусстве мастера соединяются нравственные и общечеловеческие качества, которые характеризуют автора и героев ее полотен: совестливость, сердечность, строгость, доброта, искренность, умение сочувствовать. Главное отличие ее натуры, души, которое притягивало к ней людей, заключается в обостренном чувстве справедливости, любви к своей земле, к людям и боль за них. Обобщенные образы, тяготеющие к монументальной форме в ее произведениях, отражают субъективный, неравнодушный взгляд художника на мир. Они убедительны и достоверны по своему внутреннему строю, по идейной, образной характеристике. Джанну Тутунджан как художника и гражданина волновала судьба важных для нее Величин – Судьба Земли, России, Родины (для нее сопоставимые понятия) и Судьба Человека, что стало стержнем ее творчества », – отмечает искусствовед Галина Дементьева.
Татьяна Чистякова (1939 – 2020) – заслуженный художник России, керамист, педагог.
« Когда я думаю о том, что делает в керамике Татьяна Чистякова, почему-то всегда приходит на ум сравнение с тем, как во Вселенной образуются новые светила... Действительно, в керамике, как и в хаосе Мироздания, соединяются в триединстве Земля, Вода, Огонь. И в этом «объятии» рождается еще ни кем не виданное, но задуманное мастером творение... Но самый главный компонент этого «объятия» – Воля Художника! » – говорила о керамисте Джанна Тутунджан.
Антон Соколов (род. 1975) – художник декоративно-прикладного искусства, керамист.
Произведения художника находятся в коллекциях Вологодского музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом. Художник работает в гончарном промысле, керамике как в традиционных народных формах, так и с использованием современных дизайнерских решений.
Юлия и Анна Шабаевы (род. 1977) – художники декоративно-прикладного искусства, керамисты.
« Темы их произведений рассказывают о Вологодской земле в ее настоящем и прошлом, о ее природе, людях, событиях. Образная форма их работ оказывается во многом новой и, конечно, «своей». Основным содержанием их произведений стали вопросы взаимоотношений человека с окружающим современным миром да собственно и сам предметный мир. В декоративной пластике это был обобщенный образ земляков, деревенских жителей, в пластах – виды родной Вологды и окрестности Ферапонтова », – отмечает искусствовед Любовь Соснина.
Выставка продолжит работу до сентября. Вход свободный. Адрес: Вологда, Набережная VI Армии, 143.
6+
Редакция cultinfoПоследние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.