12.04.2021

С Днем космонавтики! Вологодчина и космос: 10 фактов

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли.

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли. За этим событием с восторгом следила не только вся наша страна, но и весь мир. Первый в истории полет человека на космическом корабле ознаменовал начало новой эры в освоении космоса человечеством.

Вологодская область далека от Байконура или Плесецка, здесь не тренируют космонавтов и не производят запусков космических кораблей, но у региона есть своя «связь с космосом». К юбилею полета Юрия Гагарина cultinfo.ru предлагает вашему вниманию 10 интересных фактов «космической» истории Вологодчины .

1. Первый и единственный вологодский космонавт Павел Беляев родился 25 июня в деревне Челищево Бабушкинского района Вологодской области. В списке космонавтов СССР Павел Иванович стоит под десятым номером, в мировом списке – под четырнадцатым. 18–19 марта 1965 года полковник Беляев во время полета на корабле «Восход – 2» руководил первым в мире выходом человека в открытое космическое пространство . Полет был непростым – летчикам пришлось справиться с семью авариями. Но, несмотря на отсутствие связи с Землей и отказ системы навигации, Беляев – первый в мире! – вручную посадил космический корабль в нерасчетной точке – в глухой пермской тайге… Этот полет длился 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. За это время «Восход – 2» совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев расстояние свыше 720 тысяч километров.

2. Павел Беляев горячо любил свою «малую родину». С борта самолета при перелете из Байконура в Москву он послал в Вологду телеграмму: «Дорогие мои земляки, друзья! На третьем витке мы пролетали над Вологдой. Тогда я послал вам мысленно привет...». В 1979 году в Вологде в Октябрьском сквере открыт бронзовый бюст Павла Беляева , еще один бюст нашего земляка можно увидеть в Москве на Аллее Космонавтов. Его именем названы улицы 28 городов и даже кратер на обратной стороне Луны.

3. Павел Беляев дважды приезжал на вологодскую землю , уже совершив свой звездный полет – в июне 1965 года и в 1969 году. Несколько раз здесь бывал его друг и коллега Алексей Леонов. В июне 1965 года Беляев и Леонов побывали на исторической родине Павла Ивановича: в деревнях Челищево и Миньково, селе Рослятино Бабушкинского района, провели множество встреч в Вологде, совершили путешествие по Волго-Балтийскому каналу, посетили Череповец.

4. В 1965 году «звездные братья» Павел Беляев и Евгений Леонов посадили два дуба на Ленивой площадке около памятника 800-летия Вологды. Их традицию продолжили космонавты, приезжавшие в разное время в наш город: они создали целую дубовую аллею на Октябрьском бульваре «за спиной» у Павла Беляева – позади того места, где установлен бюст космонавта. И сегодня мы можем прогуляться в тени деревьев, посаженных летчиками-космонавтами Георгием Береговым, Борисом Волыновым, Львом Деминым, Вечаславом Зудовым, Владимиром Шаталовым, Александром Иванченковым, Виктором Афанасьевым, Анатолием Берёзовым и другими.

5. Миньковская средняя школа в Бабушкинском районе , где в первый класс пошел еще ничего не знавший о космосе Паша Беляев, сегодня носит его имя. В память о выпускнике, ставшем космонавтом, там создана комната-музей. В 2019 году в школе была открыта «Парта героя» – интерактивный учебный стол. В 73 километрах от села им. Бабушкина, в деревне Челищево сохранился дом, где родился Павел Беляев, – сегодня там установлен памятный знак. Об именитом земляке рассказывают и в Бабушкинском районном музее, где есть экспозиция «От Челищева к звездам» . Здесь представлена история освоения космоса человеком, собраны вещи Павла Беляева – шинель, фуражка, авторучка, записная книжка.

6. Одна из главных достопримечательностей села им. Бабушкина – макет ракеты «Восход – 2» . Это уменьшенная копия корабля, на котором совершил свой полет вологодский космонавт. Макет был установлен в 2005 году в честь 40-летия полета П.И. Беляева в космос.

7. 23 апреля 1961 года улица Бульварная в городе Вологде была переименована в улицу Гагарина . Имя первого космонавта увековечено в названии улиц во многих населенных пунктах области: Грязовце, Кириллове, Устюжне, Харовске, Череповце, Шексне, Верховажье, Кадниковском, Мяксе, Суде, Тарногском Городке.

8. В Вологде жили родственники первого космонавта Юрия Гагарина : родная тетя Прасковья Ивановна Матвеева (урожденная Гагарина), двоюродные брат и сестра Евгений Алексеевич и Лидия Алексеевна Матвеевы.

9. В селе Ексинское Верховажского района родился Валентин Шерстянников , доктор технических наук, ветеран космонавтики России, стоявший у истоков создания ракетно-космической техники, высокоэффективных двигателей большинства отечественных ракетных систем космического и оборонного назначения. Бывая на своей малой родине, Валентин Шерстянников помог в создании экспозиции «Авиация и космонавтика» в Верховажском районном историко-художественном музее. Экспозицию можно будет посетить после ремонта музея.

10. Колыбелью российской авиации на Вологодчине называют село Можайское – именно там Александр Федорович Можайский создал свои первые чертежи аэропланов. Сегодня в усадьбе, где жил известный авиаконструктор, находится его Дом-музей. Без сомнения, опыт авиации помог сделать первые шаги и в освоении космоса. Поэтому в Доме-музее А.Ф. Можайского есть экспозиция, где рассказывают о вкладе вологжан в развитие космонавтики. Здесь можно увидеть личные вещи Павла Беляева, фотографии, запечатлевшие приезд космонавтов в Вологду, и сувениры, подаренные Павлу Ивановичу во время посещения зарубежных стран.

Редакция cultinfo.ru

Последние новости

Медвузы выделили 253 места для целевиков из Вологодской области

Из них 125 мест в Ярославском медуниверситете, с учетом филиала в Вологде, который откроется в сентябре.

Капремонт гинекологического корпуса в Вологде завершат до конца этого года

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют.

С начала сезона пострадали от укуса клещей почти 200 вологжан

В Вологодской области начался сезон активности клещей. По данным на 16 апреля, в регионе уже зарегистрировано 193 пострадавших, в том числе 59 детей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *