29.09.2022

«Рябиновая осень» в Вологде держит артистов «серебряного» возраста в тонусе

В этом признаются сами участники межрегионального фестиваля-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Рябиновая осень».



В этом признаются сами участники межрегионального фестиваля-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Рябиновая осень». Он проходит в Вологде с 28 по 30 сентября, а 1 октября состоится гала-концерт.

Фестиваль-конкурс «Рябиновая осень» проводится уже во второй раз в преддверии праздников — Международного дня музыки и Международного дня пожилых людей. В этом году он проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Организаторами творческого состязания выступают Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и культурно-досуговый центр «Забота». 28 и 30 сентября в областной столице на ул. М. Ульяновой, 6, проходят конкурсные прослушивания по номинациям: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово».

«Хоть конкурс и молодой, но на этот раз мы уже присвоили ему статус межрегионального. Проводится в очной и заочной форме. Заочная — для тех, кто живет далеко. В такой форме свои конкурсные программы представили исполнители из Чагоды, Вытегры, Санкт-Петербурга, Саратова, Кич.-Городка, Тотьмы, п. Новатор Великоустюгского района. Очно участвуют Вологда, Череповец, Сокол, Грязовец. В общей сложности подано около 80 заявок, более 500 участников. Самое главное — это конкурс для ветеранов, которые могут себя проявить», — рассказала художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Как пояснила Любовь Валерьевна, конкурс носит такое название неслучайно: проводится своего рода параллель между красотой, красочностью рябины, осенних пейзажей и яркостью номеров, которые готовят ветераны.

«Наш коллектив — «Забота» из города Сокола. Так называются центр активного долголетия и наш хор. Мы существуем два года и уже принимали участие в фестивале-конкурсе «Рябиновая осень». В этот раз поем русские народные песни «Тонкая рябина» и «Ой, цветет калина». Раз такое название у конкурса, стараемся поддержать тематику. В коллективе у нас 19 человек, приехали в Вологду 11», — поделилась руководитель хора «Забота» Татьяна Билькова.

Вокалисты на конкурсе исполняют песни отечественных авторов, в том числе вологодских.

«Сам я из Грязовца, но сейчас живу в Вохтоге, уехал на родину. Там занимаюсь в Доме культуры вокалом. Впервые участвую в межрегиональном конкурсе «Рябиновая осень». Исполняю песню о жизни и родине Давида Тухманова», — говорит вокалист Александр Иваненко.

Вологжанка Галина Постникова представляет на конкурс сразу четыре коллектива: хореографические «Мы из джаза», в котором танцует сама, «В вихре танца» и «Ивушка» из Лосты, а также вокальный ансамбль «Хорошее настроение».

«Мы участвуем во всех конкурсах, это тонизирует, подтягивает, заставляет готовить новые номера. Сейчас время непростое. Каждый на своем месте должен выполнить свою задачу. Наша задача — беречь свою семью. А чтобы беречь ее, мы должны быть все в хорошем настроении, должны быть в тонусе и быть спокойны. Каждый должен делать свое дело. Мы делаем то, чем мы занимаемся. И за нас спокойны и дети, и внуки», — выразила мнение Галина Юрьевна.

Гала-концерт победителей конкурса «Рябиновая осень», а также выставка-ярмарка «Урожай-2022» пройдут в концертном зале на ул. М. Ульяновой, 6, 1 октября в 12:00.

Администратор сайта Иван

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *