Редкие образы Николая Чудотворца покажут в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей-заповедник на протяжении нескольких лет поддерживает выставочный проект экспонирования памятников из частных и музейных собраний.
Кирилло-Белозерский музей-заповедник на протяжении нескольких лет поддерживает выставочный проект экспонирования памятников из частных и музейных собраний. 2019 год не стал исключением – в Народном доме Кириллова 29 июня откроют новую выставку «Николай Угодник».
Образ святителя Николая Чудотворца занимает особое место в христианской культуре. На Руси к нему, помощнику в делах, защитнику путешественников, несправедливо обиженных и попавших в беду, относились с особой любовью и почитанием. В народе его называли «вторым после Бога заступником», ценили его за его доброту, милосердие и справедливость. На всей территории русского государства едва ли найдется место, где не было бы храма, посвященного Николаю Угоднику, или иконы и скульптуры с его образом.
Выставка представит около 350 изображений святителя Николая Чудотворца XI – начала XX века из 12 собраний государственных музеев Архангельской и Вологодской областей, а также двух частных музеев – Фонда Андрея Первозванного (Москва) и музея «Невьянская икона» (Екатеринбург). В этом году появятся и новые участники, в их числе пять государственных архангельских и вологодских учреждений культуры. На выставке будет представлена возможность увидеть и произведения высокого художественного уровня из 24 частных отечественных и зарубежных собраний.
Посетители познакомятся с разнообразной иконографией святого, представленной на памятниках иконописного и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно увидеть уникальные иконы XV – XVII веков, в том числе древнейшие образы святого с редкими житийными сюжетами, а также народные иконы, наделенные особым теплом и неповторимым письмом. Ценители искусства смогут восхититься превосходным тонким шитьем XVII века, выполненным искусными строгановскими мастерицами. Одними из центральных экспонатов станут образы святителя Николая, воспроизведенные в деревянной пластике. Среди них – объемные молельные образы святого. Выставка представит ранние резные изделия из дерева, кости, камня и графические произведения, старинные книги и целый раздел медных икон и складней, отлитых в старообрядческих мастерских.
В преддверии открытия выставки была завершена реставрация многих памятников. Ее гостей ждут новые открытия, так как большая часть произведений с образом святого Николая Угодника здесь будет показана впервые.
Кирилло-Белозерский музей-заповедникПоследние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.