21.06.2023

Полотна Пироговского бульвара: уличные художники расписывают стены городских домов

С 19 по 25 июня уличных художников из разных городов страны приехали в Вологду, чтобы принять участие и украсить ее ко Дню города.

Володе проходит  фестиваль стрит-арта «Палисад»

С 19 по 25 июня уличных художников из разных городов страны приехали в Вологду, чтобы принять участие и украсить ее ко Дню города. В прошлом году стараниями участников фестиваля 23 оригинальных мурала появились на торцах жилых и общественных зданий.

Больше всего этим летом повезло бульвару на улице Пирогова: здесь сразу 4 дома будут украшены яркими муралами.

В начале улицы Пирогова появятся сразу 3 мурала. Первый диптих на доме № 68 по Советскому проспекту будет посвящен нашему земляку – создателю бренда «Вологодское масло» Николаю Верещагину. На стене дома появится портрет Верещагина и коллаж на тему молочного производства.

На торце дома №39 по улице Пирогова художник из Махачкалы Андрей Калугин пишет настоящую картину: в центре мурала девушка с вербой на фоне церкви. Как рассказал городскому порталу «Вологда-Поиск» сам художник, в разных городах страны им написаны десятки муралов, но в Вологде он работает впервые. О проведении фестиваля узнал от приятеля, подал заявку, и администрация Вологды предоставила ему площадку для творчества.

На торце еще одного дома, выходящего на Пироговский бульвар, художник из Казахстана пишет анаморфный мурал. Когда роспись стены будет завершена, у зрителей будет складываться впечатление, что окна дома №65 по улице Герцена парят в воздухе.

Еще один дом на бульваре – Пирогова, 39 обзаведется муралом с аистом. Как отмечают прохожие, дом настолько давно не видел капитального ремонта и настолько резко выбивается из общей картины ухоженного бульвара, что здесь можно было делать муралы по всему периметру здания.

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *