20.08.2022

Полковник в отставке привёз в музей «Вологодская ссылка» стул из кремлёвского кабинета Сталина

Экономисту Владимиру Вильевичу Новикову, 45 лет жизни отдавшему Федеральной службе охраны (ФСО), раритет с треснутой задней левой ножкой достался благодаря тому,

Экономисту Владимиру Вильевичу Новикову, 45 лет жизни отдавшему Федеральной службе охраны (ФСО), раритет с треснутой задней левой ножкой достался благодаря тому, что довелось поработать в Кремле рядом с предоставленной Сталину квартирой.

В Потешном дворце (ныне это 7-й корпус Московского Кремля) Иосифу Виссарионовичу был выделен личный кабинет и пять комнат на втором этаже для семьи (в одной из этих комнат в 1932 году застрелилась его жена Надежда Аллилуева). Напротив кабинета был оборудован рабочий кабинет личного секретаря Сталина Александра Поскрёбышева, рядом – приёмная.

Привезённый в Вологду стул стоял в сталинском кабинете аккурат рядом с входной дверью, и, по мнению Новикова, пожилой вождь садился на него, чтобы передохнуть после крутого подъёма в свои апартаменты.

«У двери стояло два стула. Оба они достались моему начальнику, который потом занимал кабинет Поскрёбышева», - рассказывает Владимир Вильевич

В 2000-х, когда весь старый интерьер порушили - апартаменты передали руководству ФСО, но перед этим решили капитально отремонтировать, Новиков взял на память отправляемые в утиль дверные ручки, оконные задвижки и даже бронзовые петли сталинского кабинета – мелочёвку, которой касалась рука вождя. Мебель же, за исключением двух доставшихся начальнику Новикова стульев, увезли на закрытый склад.

Когда сотрудников стали «расселять» в офисы по разным концам Москвы, Новиков попросил себе два эти стула - и получил их с санкции руководства, «компенсировав» это двумя собственными стульями. В итоге один стул Сталина был подарен им даче вождя, а второй привезён в Вологду.


«Меня об этом очень просил прежний директор музея «Вологодская ссылка» Иван Никитинский. Я уже пятый раз в Вологде. Ваш музей – лучший из всех, где есть экспозиция о Сталине, а я знаю, что говорю, - поскольку на правах хобби давно занимаюсь сталинской темой, побывал во всех местах его ссылок, за исключением первой, иркутской – там даже дома не осталось. Возможно, потом примусь за книгу о ссылках Сталина, и Вологда, разумеется, займёт в ней важное место», - рассказывает Владимир Новиков

Сейчас Владимир Вильевич заканчивает работу над другой книгой – «Дачи Сталина». Её обещают выпустить в январе-феврале.

«Мне бы хотелось, чтобы этот стул из сталинского кабинета остался у вас и дополнил собрание музея «Вологодская ссылка», - говорит гость из Москвы, приехавший в Вологду с внучкой отдохнуть. – В нём, как во всех сталинских вещах, особая энергетика. Я, например, верю, что кто на нём посидит - правда, для этого сначала надо ножку починить, - может рассчитывать на скачок в карьере».

Алексей Кудряшов

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *