11.09.2023

Погибшего 82 года назад жителя Вологодской области обнаружили поисковики

В группе «Вологодского поискового отряда» поделились новостью о том, что в Гомельской области были обнаружены останки героя-вологжанина, который погиб в борьбе с фашистскими захватчиками в начале Великой Отечественной войны.

В группе «Вологодского поискового отряда» поделились новостью о том, что в Гомельской области были обнаружены останки героя-вологжанина, который погиб в борьбе с фашистскими захватчиками в начале Великой Отечественной войны.

Все началось с того, что в Добрушском районе Гомельской области были найдены скелетированные останки бойца и его медальон, в котором, к счастью, хорошо сохранилась бумага с данными погибшего героя:

«Найден был и  медальон, бумага в  нем сохранилась отлично. После проведения экспертизы удалось восстановить и  надпись  — Калабин Николай Александрович, 1921 года рождения, Вологодская область, Кубино-Озерский район (…) Поиски на  полях сменились поисками в  интернете. Вологодский поисковый отряд быстро подхватил просьбу по  поиску родных солдата.  Запросы привели на  сайт Бессмертного полка: Калабин Сергей Александрович, гвардии старший сержант. «Возможно, это брат нашего бойца?»  — мелькнул в  мыслях огонек надежды», - рассказали вологодские поисковики о том, как возвращали имя и биографию погибшего бойца.

Поисковики связались с дочерью Сергея Калабина, которая подтвердила, что у отца был брат Николай, который погиб в ходе боевых действий в начале Великой Отечественной войны.

Медальон передадут семье бойца, а самого Николая Калабина с почестями захоронят в Гомельской области, недалеко от тех мест, где он героически сражался и погиб.

Отметим, что имя бойца стало известно через 82 года после его гибели, а в августе 1941 году молодому солдату было всего 20 лет…

Фото из группы  «Вологодского поискового отряда» 

Автор: Роман Смирнов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *