07.10.2019

Писателям-геологам посвятят очередную встречу проекта «Литературная минералогия»

«Люди идут по… Вологодчине» – так называется новая встреча проекта «Литературная минералогия», которая состоится 9 октября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М.

«Люди идут по… Вологодчине» – так называется новая встреча проекта «Литературная минералогия», которая состоится 9 октября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17:30, вход свободный.

Среди геологов есть немало талантливых литераторов – писателей и поэтов. Знаменитая бардовская песня «Люди идут по свету» была написана в 1962 году геологом и поэтом Игорем Сидоровым. И сегодня мелодию и стихи этого неофициального гимна всех тех, кто с рюкзаком и гитарой идет по свету в поисках руды... или впечатлений, можно услышать в концертном зале или в лесу у костра, на горном перевале или в университетской аудитории. Многие известные писатели и поэты были геологами, и на предыдущих встречах проекта много говорилось о жизни и творчестве И. Ефремова, А. Ферсмана и В. Вернадского.

Преподаватель Вологодского государственного университета, геолог и один из ведущих проекта «Литературная минералогия» Валерий Чернышов также является талантливым литератором, автором очерков о природе Вологодчины. И на этот раз он расскажет о геологах, которые не только трудились в нашей области, но и оставили свои оригинальные литературные творения в стихах или прозе.

12+

Вологодская областная научная библиотека

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *