20.12.2019

Первый на Северо-Западе частный музей детства открылся в Вологде

Новый музей располагается на втором этаже библиотеки № 15 на  Советском проспекте.

Новый музей располагается на  втором этаже библиотеки № 15 на  Советском проспекте. Здесь есть несколько комнат: с  ёлочными игрушками, комнаты мальчика и  девочки с тематическими игрушками. Во всех из них созданы специальные фотозоны. По словам специалистов, Вологодский музей детства – первый на Северо-Западе.

Основой экспозиции стала огромная коллекция игрушек и сопутствующих предметов, состоящая из 9000 экспонатов советского и иностранного производства, различных временных периодов, начиная с дореволюционных времен. Их обладатели - Ирина и Александр Метёлкины увлекаются коллекционированием игрушек уже около 30 лет.

«Игрушки, которые попали в коллекцию, – это мои из детства, какие-то достались от старших братьев, родственников, друзей. Перед открытием музея очень много игрушек принесли сами вологжане. Еще мы покупаем их на барахолках или находим на улице. Сегодня посетители мне говорили: «У меня был такой грузовик или такой танк!» - рассказал Александр Метёлкин. - Идея создания музея пришла постепенно, когда нам захотелось поделиться радостью с людьми, чтобы увидеть их счастливые глаза и подарить им встречу со своим детством».

Предполагается, что в музее детства будут организованы мастер-классы для детей и взрослых.

«Этот музей будет интересен каждому. Думаю, что все родители обязательно приведут сюда своих детей. Я благодарю организаторов за идею создания музея. Уверен, что он станет украшением не только областной столицы, но и всей Вологодской области», - резюмировал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, который принял участие в торжественном открытии музея детства.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *