20.01.2023

Павел Горчаков посетил музей в Завражской школе, посвященный истории и достижениям жителей Никольской земли

На днях Павел Горчаков, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», депутат Законодательного Собрания области, посетил школьный краеведческий музей в деревне Завражье Никольского района,

На днях Павел Горчаков, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», депутат Законодательного Собрания области, посетил школьный краеведческий музей в деревне Завражье Никольского района, экскурсию по которому провела педагог школы, руководитель музея Валентина Чегодаева. 

Одна из экспозиций музея Завражской школы посвящена пионерскому движению. Красные галстуки, звуки горна, девиз «Всегда готов!»… Многие поколения связывают с этими символами лучшие славные годы молодости и юношества.

«С удовольствием посмотрел на экспонаты - форма, портфели, книги, вымпелы, барабан и горн. Настоящая ностальгия», - отметил депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков.

Кроме того, в музее представлены экспозиции крестьянского быта, об истории родного края и самой Завражской школы, о знаменитых земляках и, конечно, памяти Великой Отечественной войны. Ученики и преподаватели школы вложили много труда и сил в создание музея. Здесь представлены не только экспонаты старины, но и собраны замечательные исследовательские работы.

«В Вологодской области насчитывается 1071 памятный объект. Среди них: восемь Вечных огней, 46 музеев и экспозиций, 138 мест захоронений, 879 памятников и мемориальных объектов. Все они оцифрованы и внесены в единую базу «Я помню». Ваш музей еще относительно молодой, но в нем уже собрано немало очень интересных экспонатов. Эту память о выдающихся земляках вашего поселения, о его героях вы должны передать нашей молодежи. Так что хочу пожелать вам только удачи и процветания музею», - отметил Павел Александрович в ходе встречи с педагогами школы.

Добавим, фотографии экспонатов музея - материалы, фото и воспоминания о выдающихся земляках и героях войны из деревень Высокая и Ермаково, Завариха и Завражье, Сорокино, Старыгино и Токовица, размещаются и на страницах районной газеты «Авангард», таким образом любой человек может посмотреть выставку онлайн.

«Как куратор регионального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» поблагодарил директора школы Валентину Чегодаеву и весь коллектив учреждения за проделанную работу, за вклад в сохранении истории Никольской земли. Ведь этот музей - огромная возможность для современных ребят прикоснуться к жизни предков, узнать о великих делах дедов и прадедов, а для старшего поколения - вспомнить свое замечательное прошлое», - считает парламентарий.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *