06.06.2022

От первых часов войны до возвращения домой: Поезд Победы снова сделал остановку на Вологодчине

Экспозиция о временах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов разместилась в вагонах Поезда Победы, который с 3 июня гостит на Вологодчине.

Экспозиция о временах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов разместилась в вагонах Поезда Победы, который с 3 июня гостит на Вологодчине. С 3 по 5 июня исторические инсталляции в режиме реального времени смогли посмотреть жители областной столицы. Начиная с сегодняшнего дня, Поезд Победы находится в Череповце. В городе металлургов он пробудет до 8 июня.

Проект реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги».

Поезд Победы уже был в Вологде в прошлом году, и тогда его посетили более 500 человек. В этот раз за три дня посмотреть уникальные экспозиции смогли около 3000 человек. Вологжане познакомились с представленными сюжетами различных периодов военного времени вместе с девушкой Лидией, главной героиней – аудиогидом. Ее прообразом стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая воинские эшелоны к линии фронта.Каждая локация отражает определенный этап жизни людей в период Великой Отечественной войны – детально проработаны как персонажи, так и обстановка: начало и окончание войны, отправка на фронт, оказание медпомощи в поезде, концлагерь, блокада Ленинграда.

«Общая площадь экспозиции «Поезда Победы» – 400 квадратных метров. Благодаря аудиогиду и различным технологиям дополненной реальности, объемному звуку зритель полностью погружается в атмосферу событий времен Великой Отечественной войны. Здесь разворачиваются без прикрас и во всех деталях истории жизни более сотни людей – мирных жителей, ученых, студентов, медсестер, детей, солдат, узников концлагерей, военнопленных. Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Над созданием образов персонажей, запечатленных в скульптурах, работали 70 художников и более ста натурщиков», – рассказал заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

В этом году поезд дополнен выставкой «Брестская крепость», а также новым вагоном с временной экспозицией, повествующей о трагических событиях 2014-2022 годов на территории ДНР и ЛНР, к посещению, которого допускаются лица, достигшие 18 лет.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *