07.07.2022

Оркестр «Классик-модерн бэнд» в Вологде получил имя Виктора Кочнева

Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» получил имя своего художественного руководителя, главного дирижера на протяжении более 30 лет, заслуженного артиста России Виктора Леонидовича Кочнева.

Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» получил имя своего художественного руководителя, главного дирижера на протяжении более 30 лет, заслуженного артиста России Виктора Леонидовича Кочнева.

На торжественном мероприятии в рамках культурного проекта «Музыкальные четверги» в Кировском сквере Мэр Вологды Сергей Воропанов объявил о присуждении оркестру имени его основателя. А также вручил почетные грамоты и благодарственные письма музыкантам оркестра.

«Оркестр существует уже более 30 лет, его основателем и руководителем был на протяжении всех этих лет Виктор Кочнев. Огромное количество вологжан после того, как, к сожалению, Виктор Леонидович нас покинул, обратились в Администрацию города для того, чтобы мы назвали оркестр в честь него, и мы с радостью приняли эту инициативу. Благодаря Виктору Кочневу оркестр получил известность далеко за пределами нашего города и области. «Классик-модерн бэнд» стал некой «визитной карточкой» нашего города, привлекая многих любителей музыки в наш город. Надеюсь, оркестр и дальше будет продолжать жить, развиваться и радовать своим творчеством еще не одно поколение вологжан» , – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Оркестр возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры на протяжении уже 20 лет. Каждое лето музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. Живая музыка привлекает каждый четверг в Кировский сквер все больше вологжан. Послушать знакомые мелодии, пообщаться и потанцевать в 18 часов приходят люди старшего поколения, присоединяется и молодежь.

«Для всех вологжан сегодняшняя новость значит очень многое, потому что имя Виктора Кочнева очень известное в городе. Это человек, который выпустил более 100 пианистов, великолепный педагог и музыкант. Когда он встал во главе этого оркестра, из «пожарной» команды военного ансамбля создал высоко профессиональный коллектив, где работают сейчас выпускники консерваторий. Уровень оркестра поднялся необычайно высоко, что подтверждалось на многочисленных конкурсах, фестивалях. Он стал символом нашего города и всегда достойно представлял на всех площадках – за границей и в России», – поделилась вдова Наталья Кочнева.

Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» основан в 1990 году. За время своего существования коллектив стал одним из музыкальных символов Вологды – без него не обходится практически ни одно праздничное мероприятие. Сейчас в коллективе работает более 30 музыкантов, играют разнообразный репертуар – от классики до советских шлягеров.

«Это правильно, что коллектив, который всем обязан этому человеку будет носить его имя. И следующее поколение музыкантов, которое будет играть в оркестре будут помнить и знать основателя, будут на него равняться. Виктор Леонидович обладал незаурядными качествами руководителя, был очень талантливым музыкантов, который умел находить подход к людям, имел широкие связи в музыкальном мире страны, мы будем стараться продолжать его дело», – рассказал дирижер оркестра «Классик-модерн бэнд» Андрей Шабанов.

Добавим, популярный среди вологжан культурный проект «Музыкальные четверги» в Кировском сквере осуществляется при поддержке Администрации города Вологды. В этом году он стартовал 9 июня и продолжит радовать вологжан до августа.

Ангелина Гаврильцева

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *