06.11.2023

Опять звучал шансон и было всё отлично!

В минувшую пятницу на сцене Талицкого сельского Дома культуры состоялся традиционный фестиваль шансона «Музыка ветра», в очередной раз собравший в своих рядах любителей этого удивительного музыкального жанра со всей округи.

В минувшую пятницу на сцене Талицкого сельского Дома культуры состоялся традиционный фестиваль шансона «Музыка ветра», в очередной раз собравший в своих рядах любителей этого удивительного музыкального жанра со всей округи.

Ведь этот жанр музыки, как бы к нему ни относились в разные времена, – неотъемлемая часть нашей культуры. Шансон в переводе с французского – песня. Шансонье – люди, которые не только были авторами музыки и слов, но ещё и блестящими артистами, умеющими обыграть свою песню, сделать её образной и проникновенной, наполненной глубоким смыслом. В отличие от популярной эстрадной песни в шансоне не столько важна музыка, сколько текст, не столько голос исполнителя, сколько искренность его исполнения. Прежде всего это честная песня, спетая от души и для души.
Хотя есть люди, считающие шансон примитивным жанром. Но, если не судить предвзято, русский шансон – это особый вид творчества. Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где всё на грани: слушаешь песню, и у тебя по коже бегут мурашки и невольно возникает ностальгическое чувство. Песня по-настоящему цепляет! Что-то есть в этом виде творчества такое, что задевает душу и тревожит сердце. Шансон – это когда ничего больше сделать не можешь, разве только запеть. А русский человек постоянно находится в таком состоянии. И на фестивале шансона в Талицах из года в год собираются именно такие люди: чуткие и неравнодушные к шансоновской песне. Они близки друг другу по духу, они всегда на одной волне.
– И вновь у нас праздник! И вновь в нашем зале много народа. Здесь собрались люди, которые любят прекрасную музыку шансона. Артисты у нас очень интересные, позитивные и талантливые, они приехали из разных уголков нашей необъятной Вологодской области. Я думаю, что сегодня здесь будет круто! – поприветствовала зрителей и участников директор Дома культуры и ведущая вечера Елена Голосова.
Глава Талицкого поселения Евгений Гурин отметил, что большие и яркие праздники в стенах местного Дома культуры давно стали привычным явлением. Работники Дома культуры бережно хранят установившиеся традиции, постоянно повышают свой творческий уровень, поэтому многие мероприятия становятся визитной карточкой села Талицы.
– Шансон – это объединяющий жанр, это тёплая душевная музыка, у которой нет конкурентов, особенно когда ты едешь в машине, – сделал вывод Евгений Александрович. – Хотя вкусы у всех, наверняка, разные, но сегодняшний вечер объединит всех. В Талицкий Дом культуры всегда приезжают люди из разных уголков области, и благодаря им слава о нашем селе летит далеко.
Евгений Александрович от всей души поблагодарил зрителей за то, что нашли время прийти на этот вечер, пожелал успешного выступления участникам и передал добрые пожелания от главы Кирилловского района Андрея Тюляндина, который не смог сам присутствовать на вечере, но передал организаторам фестиваля специальный приз.
И вот, наконец, на сцену вышли исполнители. Сольно и в составе дуэтов они звучно и самозабвенно дарили залу свои любимые песни, и зрители бурно приветствовали наиболее понравившиеся из них. Слушая выступающих, восхищаясь их прекрасными голосами, умением уверенно и артистично держаться на сцене, я полагала, что жюри будет сложно подводить итоги, настолько сильна была конкуренция. Но, как оказалось, я ошиблась. Жюри очень быстро справилось со своей задачей, его члены легко пришли к согласию.
Всем участникам фестиваля были вручены памятные дипломы, все были отмечены призами. Без подарка, как это давно заведено в Талицах, благодаря поддержке многочисленных спонсоров не остался никто. Среди солистов первое место жюри безоговорочно отдало Алёне Смирновой, второе – Вере Лукошиной, обе они из Вологды. Третье место разделили между собой Александр Туманов из Талиц и Елена Рыжкова из Вологодского округа. Безоговорочным победителем в номинации «Работники культуры» была признана Анастасия Хлань из Надеевского ДК. Первое место среди дуэтов заняли Александр Туманов и Василиса Северова из Талиц. Особо отмечены жюри были также солистка Марина Маслова из Новленского, а также дуэт «Две Елены» из Надеевского ДК. Приз главы Кирилловского района достался дуэту Ольги Соколовой и Ольги Рыжовой из Вотчинского Дома культуры, а приз зрительских симпатий – таличанке Марии Козневой.
Вне конкурса выступили член жюри Александр Москвин, подаривший зрителям песню собственного сочинения «Памяти друга», и Александр Тараторин, исполнивший соло на саксофоне. Кстати, Александр Тараторин не впервые участвует в фестивале «Музыка ветра», и за верность жанру Елена Голосова вручила ему приз от магазина «Олимп».
Русский шансон – это песня, которую слушают душой и сердцем. Именно такие песни звучали в тот вечер под сводами уютного и тёплого Талицкого Дома культуры. И в Талицах по-прежнему самый тёплый и душевный зрительный зал, член жюри Анатолий Погодин в очередной раз подтвердил это со сцены.
Спасибо вам, дорогие таличане, за теплоту сердец, гостеприимство и неиссякаемый полёт выдумки и фантазии в проведении красивых массовых мероприятий.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *